Студент КФУ принял участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби в г. Брест

21 и 22 июня в городе Брест республики Беларусь состоялась масштабная реконструкция последнего мирного дня перед Великой Отечественной войной и первого дня войны. В данном мероприятии, приуроченном ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, приняли участие более 600 человек – члены военно-исторических клубов из Беларуси, России, Японии, Китая, Израиля и других стран.
Поисковый отряд "Снежный десант" Казанского федерального университета принял активное участие в исторической реконструкции. На фестивале университет представил Кирилл Федоров, боец поискового отряда «Снежный десант» КФУ, студент Института вычислительной математики и информационных технологий.
Участники мероприятия полностью погрузились в эпоху того времени: жили в казармах, питались приготовленной на костре едой, обучались владению оружием, рукопашному бою, правилам ношения солдатского снаряжения и приняли участие в завершающем театрализованном представлении боевых действий, с применением военной техники, стрельбы из бутафорского оружия и взрывов на импровизированном поле боя. Реконструкторы на протяжении 8 лет ежегодно воспроизводят в Бресте события тех страшных дней. Цель данных мероприятий — показать войну так, чтобы ни у кого не возникло и мысли снова её повторить.
Оборона Брестской крепости — первый и один из самых драматичных эпизодов Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года, в четыре утра, крепость первой приняла на себя удар немецких войск. Ее защитники, бойцы более 30 национальностей бывшего Союза Советских Социалистических Республик держали оборону в глубоком тылу врага на протяжении месяца при острой нехватке воды, продовольствия, боеприпасов и медикаментов. Официальной датой окончания обороны Брестской крепости считается 20 июля 1941 года. Принята она на основании надписи, которая была обнаружена позднее в одной из казарм: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41".

Автор: Кирилл Федоров, фото: ОО "ВИК "Гарнизон"