Более 1000 студентов КФУ будут охвачены деятельностью студотрядов РТ в этом сезоне

12 июня у Центра семьи «Казан» состоялось торжественное открытие Третьего трудового семестра студенческих отрядов Татарстана. Студенческие отряды, в том числе представляющие Казанский федеральный университет, получили свои долгожданные путевки на Целину-2018 из рук председателя Межведомственного координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих трудовых отрядов при Кабинете Министров РТ, заместителя Премьер-министра республики Лейлы Фазлеевой.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Лейла Фазлеева поздравила всех собравшихся с Днем России. Вице-премьер РТ подчеркнула, что вручение путевок трудовым отрядам уже стало хорошей традицией, а также пожелала всем достойных трудовых результатов.

Всего в этом сезоне в студенческих отрядах и трудовых бригадах профессиональных образовательных организаций и вузов Татарстана планируется трудоустроить более 10000 молодых ребят и девушек, а также сформировать более 200 отрядов. Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Казанского университета Юлия Виноградова, участниками студотрядов станут более тысячи студентов КФУ по семи направлениям.

«Ежегодно более тысячи студентов Казанского федерального университета задействованы в деятельности студенческих отрядов. С каждым годом число бойцов отрядов планомерно увеличивается», — отметила она. Точные данные можно будет назвать по итогам деятельности студотрядов в конце лета.

Самым популярным среди студентов Казанского университета направлением традиционно остается педагогическое. Это связано с тем, что будущие педагоги, проходящие обучение на базе КФУ, выезжают на педпрактику в летние детские лагеря. В этом сезоне вторым по охвату в КФУ станет геологическое направление, замыкают топ-3 студенческие отряды проводников дальнего следования. Также среди студентов КФУ пользуются популярностью строительные и сервисные отряды. Далее следуют сельскохозяйственное и археологическое направления.

Как уточнил куратор штаба СТО Казанского университета Георгий Шмаков, два педагогических отряда, сформированных из студентов КФУ, уже выехали и в настоящее время работают в детских лагерях Краснодарского края. Еще один отряд отправится туда в середине июля.

По словам собеседника, около 200 студентов КФУ будут задействованы в составе сервисных бригад, сформированных к чемпионату мира по футболу в Казани, а строительные отряды КФУ в конце июня отправятся для работы на объект в Мурманскую область (Североморск).

Георгий Шмаков отметил, что средняя ежемесячная зарплата участников студенческих строительных отрядов составит около 50 тысяч рублей в месяц, проводников — порядка 25-30 тысяч рублей, педотрядов (в зависимости от места размещения лагеря) — от 8 до 15 тысяч рублей в месяц.

Для справки. Правительством Татарстана осуществляется поддержка движения студенческих отрядов, условий для их работы: утверждена концепция развития на 2018-2020 годы, на межведомственном уровне создан координационный совет, обеспечивается проведение мероприятий. По инициативе Министерства по делам молодежи и спорту РТ исполнительными комитетами районов приняты постановления муниципальных образований «О поддержке движения студенческих трудовых отрядов на местах». В целях поддержки, развития движения в республике проводятся республиканские конкурсы: «Студенческий трудовой отряд года»; конкурс социально значимых проектов; конкурс среди средств массовых информации на лучшее освещение деятельности движения.

Движение активно поддерживается на государственном уровне. В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина 17 февраля объявлен Днем российских студенческих отрядов, что будет способствовать повышению престижа трудовых отрядов, в деятельности которых в настоящее время участвуют более двухсот тысяч человек по всей стране.