КФУ принимает Международную олимпиаду по русскому языку для учащихся школ с нерусским языком обучения

Около 150 участников из Азербайджана и Узбекистана, а также различных регионов России съехались в Казань для участия в Международной олимпиаде по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения. Очные туры стартовали сегодня на базе Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Казанского федерального университета. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РТ, а также Казанский университет.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ председатель жюри, доцент кафедры русского языка и прикладной лингвистики Казанского университета Зульфия Юсупова, с каждым годом география олимпиады расширяется, а количество участников растет. В этом году впервые очные туры проходят на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

«Основная цель олимпиады — поддержать учащихся-билингвов, которые наряду с родным изучают русский и иностранный языки. Такого формата олимпиады больше не проходит нигде в России и мире», — отметила она.

Первый, отборочный тур олимпиады собрал около 3 тысяч участников и прошел в режиме онлайн-тестирования в мае на базе КФУ. В испытаниях принимают участие обучающиеся 8, 10 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации и СНГ. Церемония открытия олимпиады состоялась накануне в Доме дружбы народов Татарстана. Закрытие пройдет 6 июня в бальном зале ГТРК «Корстон», когда будут подведены итоги и награждены победители. Очные туры проходят сегодня и завтра на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого Казанского федерального университета. Сегодня участники олимпиады проходили письменный тур из 10 заданий, завтра их ожидает устный тур. Участники будут вытягивать билеты с афоризмами, которые должны выразительно прочитать и порассуждать на предложенную тему или проблему. «Задача этого тура — показать, что участники могут выразить свои мысли на русском языке грамотно, логично, образно», — уточнила она.

В состав жюри вошли восемь специалистов, в том числе семь преподавателей кафедры русского языка и прикладной лингвистики КФУ, а также один педагог из КНИТУ-КАИ. Олимпиадные задания разработаны членами жюри.

Для участников олимпиады организована обширная культурная программа. Олимпиадники посетят обзорную экскурсию по Казани, государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск», государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», Национальный музей Республики Татарстан, Качаловский театр.