Доцент КФУ проведет лекцию о современных технологиях, меняющих спорт

24 июня в лаборатории «Естественно, наука!» Музея естественной истории Татарстана Казанского Кремля состоится интерактивная лекция «Наука владеет мячом: как современные технологии меняют спорт» кандидата химических наук, доцента кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ, научного журналиста, ведущего постоянных рубрик на радио и телевидении Татарстана Аркадия Курамшина.

По словам лектора А.Курамшина, интерактивная лекция будет посвящена научным исследованиям и разработкам, которым своими достижениями обязаны футболисты и другие спортсмены.

«При помощи данной лекции я хочу доказать слушателям, что химия – не скучная наука, несмотря на отрицательную констатацию. Именно ей своими высокими результатами и победами обязаны многие спортсмены: футболисты, велосипедисты и легкоатлеты. Дело в том, что материалы, используемые при создании спортивной одежды, – это достижения современной химии. Именно они обеспечивают спортсмену комфортные условия в том или ином виде спорта: скольжение, легкость, сопротивление при движении в воздухе», - отметил доцент.

Также в мероприятии Аркадий Курмашин поведает о допинге в современном спорте. Проблема допинга имеет давнюю историю, она ведет свое начало с древних Олимпийских игр. По его мнению, тему допинга можно рассматривать с точки зрения соревнования между химиками-органиками и химиками-аналитиками.

Интерактивная лекция будет включать квиз (викторину), победители которой получат призы.

Мероприятие пройдет в лекционном зале Музея естественной истории Татарстана (Казанский Кремль, здание галереи "Хазине", 2 подъезд). Возрастное ограничение: 12+. К слову, ограничение связано с продолжительностью лекции.