Выпускница Казанского университета Гузель Яхина презентует в Казани новую книгу «Дети мои»

6 июня в 14.00 в Казанской Ратуше состоится презентация новой книги «Дети мои» лауреата «Большой книги», выпускницы Казанского университета, автора текста «Тотального диктанта-2018» Гузель Яхиной. Презентация состоится в рамках Года Льва Толстого в Республике Татарстан, а также в День рождения великого поэта Александра Пушкина и День русского языка.

Необыкновенный роман, продолжающий любимую автором тему удивительного сплетения этносов, культур, народов, людских судеб, «Дети мои» вышел в свет в 2018 году. В новом произведении Г.Яхина раскрывает тему трагических событий, причудливого фольклора и жизненного уклада поволжских немцев.

На презентации книги «Дети мои» читатели и журналисты смогут задать интересующие вопросы, получить автограф автора. На презентацию книги также приглашено руководство Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ, профессорско-преподавательский коллектив и студенты Казанского университета. Вход на мероприятие бесплатный, по предварительной регистрации по телефону: 236-42-93.

Гузель Яхина – писатель, лауреат Российской национальной литературной премии «Большая книга» за лучшее прозаическое произведение и ежегодной общероссийской литературной премии «Ясная Поляна» за лучшее художественное произведение в номинации «ХХI век». Дебютный роман «Зулейха открывает глаза» стал ярким событием в мире большой литературы.

Для справки: уроженка Казани Гузель Шамилевна Яхина училась в физико-математическом Лицее 131 Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков. В школьные годы начала увлекаться кинематографом, изучать сценарии. C 1999 года живет в Москве, работала в сфере PR, рекламы, маркетинга. Окончила сценарный факультет Московской школы кино (2015). Публиковалась в журналах «Нева», «Октябрь». В журнале «Сибирские огни» вышли главы ее дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для романа Яхина обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной. По данным на апрель 2018 года, первый роман Гузель Яхиной издан на 20 языках мира. Cтала автором «Тотального диктанта» в 2018 году. Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер», вошли в роман «Дети мои». Одной из площадок написания «Тотального диктанта» в Казани стал Институт филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ.