Студентка КФУ Мисс «Ягымлы язбикэ»

-

30 мая состоялся гала-концерт XXVI Казанского студенческого фестиваля национального творчества «Ягымлы Яз – 2018».

В открытом Казанском студенческом фестивале национального творчества «Ягымлы яз-2018» принимают участие студенты высших и средних специальных учебных заведений г.Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации и других стран. Особенностью этого года стало участие студентов не только из Казани, но и из Арска и Набережных Челнов. С приветственным словом к участникам выступил заместитель председателя Комитета по делам детей и молодёжи Марат Уразаев. В этом году конкурс «Ягымлы Яз» проходил по шести направлениям: театральное; музыкальное; хореографическое; театр моды; Мисс «Ягымлы язбикә» и конкурс авторов поэтических произведений.

Студенчество Казанского федерального университета ежегодно принимает участие в отборочном туре и проходит в финал, достойно представляя университет на конкурсе. Они неоднократно доказывали свое первенство в различных направлениях, в том числе и в творчестве. В результате: Камила Шамсутдинова (студентка ИУЭиФ) завоевала титул Мисс «Ягымлы язбикэ», Гульназ Гатина (студентка ИУЭиФ) заняла 1 место в номинации вокал-соло и  1 место в номинации театр; Ляйсан Шафикова удостоилась 1 места в номинации поэзия.

Всего в фестивале приняли участие около 1000 талантливых ребят, и только 27 индивидуальных исполнителей и творческих коллективов стали победителями в номинациях. Определяли победителей жюри, в состав которого  вошли известные и признанные популярные артисты, композиторы, педагоги, поэты, продюсеры, режиссеры, журналисты, попечители фестиваля, спонсоры, общественно-политические деятели и  другие представители творческой интеллигенции и делового мира, способствующих популяризации идей фестиваля.

Весна для Alma mater выдалась довольно насыщенной и принесла немало побед и достижений в творческой сфере. Сейчас студенты полностью погрузились в подготовку к зачетам и экзаменам, написанию и защите дипломной работы. Успехов,  ни пуха, ни пера, студенты!

Источник информации: организационный комитет Казанского студенческого фестиваля национального творчества «Ягымлы Яз – 2018».