Великими не рождаются, великими становятся

31 мая в Ледовом дворце «Золотая шайба» состоялась заключительная игра Чемпионата Студенческой Хоккейной лиги РТ. На льду скрестили клюшки команды из КФУ и КАИ. На кону были престиж, серебряные медали Лиги и желание закончить сезон красиво.

Если перед началом игры фаворита никто не наблюдал, то первый период шокировал многих. Арсений Орлов открыл счёт, и зрители приготовились к упорному сопротивлению, однако вместо того, чтобы просто сравнять, команда КАИ забросила 4 шайбы за 10 минут. 1:4 — и после первого периода о форме команды КФУ не говорил только ленивый.

Второй период начался с атак сборной КФУ, шайбы Фархада Минабутдинова и Андрея Кутепова сократили отставание до минимума, однако шальной бросок с острого угла в ближний попал в цель, смазав для команды КФУ концовку, 3:5 — и третий период обещал быть «жарким».

Немалую роль в третьем периоде сыграл вратарь команды КФУ Владислав Ульянов. Уверенно берущий шайбу за шайбой, он не давал команде КАИ возможность оторваться и забыть о преследователе. С такой каменной стеной команда КФУ не могла не верить, что может отыграться. Шайбы Матвея Кутузова и еще один гол Арсения Орлова подтвердили, что третий период прошел с заметным преимуществом команды КФУ. Однако вырваться вперёд парни не успели, и основное время завершилось ничьей — 5:5.

Буллиты стали настоящим бенефисом для вратарей. Первые три броска — два у команды КАИ и один у команды КФУ — были отражены. На второй буллит команды КФУ вышел капитан Илья Харитонов, для которого это был прощальный матч. Местная «легенда №17» убедительно показала свой класс и вывела команду вперёд. Следующий буллит, который вышла пробивать команда КАИ, был парирован Владиславом Ульяновымтри из трёх! — и сказка стала реальностью.

Проигрывавшие 1:4 после первого периода хоккеисты КФУ вырвали победу у команды КАИ, взяв реванш за окружной финал ПФО и выиграв серебряные медали первенства Студенческой хоккейной лиги Республики Татарстан сезона 2017-2018 года. А мы лишний раз убедились, что и в таких соревнованиях можно увидеть матчи, накал в которых не уступает уровню плей-офф КХЛ. Поздравляем ребят с завоеванными медалями и с завершением сезона. Болеем за наших ребят и желаем им такой же слаженной игры в следующем сезоне!

Источник информации: Никита Романов, пресс-служба ССК КФУ