Студенты КФУ — среди победителей Всероссийского студенческого конкурса авторской песни

Представители Казанского федерального университета вошли в число победителей и призеров Всероссийского студенческого конкурса авторской песни. Музыкальный форум, прошедший 28-30 мая в казанском МЦ «Ак Барс», собрал лучшие музыкальные студенческие коллективы.

И.о. президента РМОО «Лиги студентов РТ» Элькин Искендеров на гала-концерте отметил:

«За все время своего существования конкурс значительно вырос. Он уже заслуживает общественного мнения. Ребята получают оценку от серьезного состава жюри и поддержку от федеральных и президентских грантов. Это большой уровень в развитии творчества».

В состав жюри вошли чемпион Высшей лиги Международного Союза КВН в составе команды «Сборная Камызякского края», участник скетч-шоу телеканала ТНТ «Однажды в России», лауреат Российской студенческой весны в 2008 и 2010 годах Вячеслав Макаров, заслуженный работник культуры РТ, руководитель студии эстрадного вокала Центра искусств «Шарм» Московского района Казани, преподаватель эстрадно-джазового вокала Казанского музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева, член Российской общественной академии голоса Юлия Дычек. Среди членов жюри также были автор, исполнитель, трижды обладатель премии «Алтын барс» фестиваля татарской эстрадной песни «Татар җыры», номинант премии телеканала Russian Music Box Ильназ Сафиуллин, основатель и художественный руководитель Творческой лаборатории «Театр-Вентилятор». педагог по актерскому мастерству, сценической речи и пластике Диана Нурмухамметова, фронтмен, гитарист группы «Прогульщики», победитель всероссийского фестиваля «Энергия рока» Владимир Жирнов и многие другие.

В номинации «Ансамбль» лауреатов и победителей наградили участники группы «Прогульщики» Владимир Жирнов и Илья Захаров. Первое место завоевала группа «Неоновый закат» (Набережночелнинский институт КФУ), на второй позиции — Ama_faiz (Казанский федеральный университет).

В номинации «Соло. Авторская песня» победителей наградил председатель жюри Вячеслав Макаров.

«Все было на высшем уровне, а в следующем году мы все сделаем еще лучше и интересней», — подчеркнул он. В этой номинации первое место завоевал представитель КФУ Эмиль Адлейба.

В номинации «Рэп» для награждения был приглашен саунд-продюсер Иван Михалик. «Участники и организация данного конкурса, вам большой респект от меня лично!» — обратился он к исполнителям. В стиле "рэп" лучше всех выступил Rhy-Zy (Набережночелнинский институт КФУ).

Организатором Всероссийского студенческого конкурса выступила РМОО «Лига студентов РТ» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства по делам молодежи и спорту, сообщает пресс-служба РМОО «Лига студентов РТ».