Преподаватели ИМОИиВ КФУ готовят волонтеров с японским языком для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

В течение двух месяцев на базе Японского центра Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета проводились курсы по японскому языку для волонтеров чемпионата мира по футболу, матчи которого будут проводиться в нескольких городах России с 14 июня по 15 июля 2018 г. Стоит отметить, что сборная Японии по футболу будет располагаться  в течение месяца в Казани на базе ФК "Рубин".

Перед проведением этих курсов преподаватели кафедры алтаистики и китаеведения ИМОИиВ, Халиуллина Алина и Гринёва Дарья, участвовали в двухдневном методическом семинаре, организованном Японским фондом в г.Москва (Japan Foundation) и Японским центром в г.Нижний Новгород (ANO «Japan Centre»). В течение двух дней преподаватели из городов Самары, Екатеринбурга, Москвы и Казани совместно с организаторами семинара обсуждали, анализировали и разрабатывали программу курса обучения японскому языку для волонтеров, учитывая особенности и специфику спортивных мероприятий.

С разработанным планом и программой Халиуллина А. и Гринёва Д. вернулись в Казань, готовые принять новых слушателей – волонтеров ЧМ по футболу FIFA Казань.

Две группы волонтеров обучились основным словам и выражениям, необходимым для простого общения, чтобы понимать часто задаваемые вопросы на спортивных площадках и адекватно на них отвечать. Были разобраны следующие ситуации: «Как добраться?», «Где можно купить?», «Сколько стоит?/Покупки», «Когда или во сколько будет матч?» и др. Волонтеры проявляли огромный интерес не только к изучению японского языка, но и к культуре Японии, ее особенностям, менталитету японского народа и их манерам. Для многих слушателей курсов Япония стала новым миром, не изведанным ранее. Многие из волонтеров по прохождении курсов отметили, что их мироощущение стало выражаться в более утонченных и гармоничных чувствах.

На последнем уроке у волонтеров была возможность использовать полученные знания в реальном общении со студентами КФУ из Японии, которые с большой радостью согласились быть участниками последнего занятия.

К слову, данные курсы для волонтеров в преддверии чемпионата мира заинтересовали многие российские и японские СМИ. Так, например, последнее занятие посетил господин Унаки, репортер японской газеты «Ёмиури Симбун». Господин Унаки взял интервью у преподавателей и у нескольких волонтеров.

Также во время обучения Японский центр ИМОИиВ КФУ посетила телевизионная группа «Первого канала», небольшой материал уже вышел в эфир.

По словам преподавателей, курсы в целом прошли успешно, поставленные задачи были выполнены, и волонтеры с новым багажом знаний ждут японских гостей, чтобы принять их в г.Казань и быть готовыми помочь в любую минуту. А японской команде желаем футбольных побед!