В Казани презентовали экипировку и питание для городских волонтеров к ЧМ по футболу

Сегодня в Казани состоялась презентация программы «Городские волонтеры» города-организатора чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Ключевым моментом стало представление экипировки и дегустация питания, предусмотренного для городских волонтеров.

В презентации программы «Городские волонтеры» приняли участие начальник управления по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Кабмина РТ Гузель Шакирова, первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, гендиректор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров и другие официальные лица.

По мнению Дамира Фаттахова, именно волонтеры являются главными людьми мундиаля.

«Гостям чемпионата мира в первую очередь будут встречаться волонтеры. Это те люди, по которым будут судить о городе, организаторах, чемпионате, атмосфере столицы Татарстана. Это главные люди чемпионата, с которыми будут общаться все гости. От их гибкости, способности оперативно принимать решение, кругозора, эмоционального настоя многое зависит. Насколько гостеприимно их встретит волонтер, насколько эмоционально расскажет о родном городе, компетентно на разных языках ответит на вопросы, и зависит успех чемпионата мира не в меньшей степени, чем от самих футбольных матчей», — убежден он.

В свою очередь Рустам Гарифуллин напомнил, что 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. «К чемпионату мира была проведена подготовка очередной партии образованных, умных, интеллигентных молодых людей, которые теперь вольются в общую когорту волонтеров республики. Всего в Татарстане насчитывается около 50 тысяч волонтеров и добровольцев. Они будут лицом как города, так и всей России», — считает он.

После приветственных слов состоялось дефиле, в ходе которого была продемонстрирована экипировка городских волонтеров в сине-голубых тонах. Она включает спортивную футболку, футболку-поло, брюки-трансформеры, ветровку, бейсболку и рюкзак. Также волонтеры смогли продегустировать содержимое ланч-боксов, которые будут выдаваться им в период работы. В меню входит овощной салат, первое блюдо, второе блюдо, фрукты, сок, чай и национальная выпечка. Например, меню первого дня состоит из чечевичного супа с куриными фрикадельками, риса с рыбной котлетой, салата из свежей капусты с морковью, яблока, чак-чака и сока.

Одним из городских волонтеров стал магистрант второго года обучения ИМОИиВ КФУ Джошуа Ансах Гана из Ганы. Волонтерской деятельностью он начал заниматься с прошлого лета.

«После окончания учебного года я не уехал домой. И решил заняться чем-то полезным вместо того, чтобы просто сидеть и ничего не делать, — рассказал он. — Мне нравится быть волонтером. Я могу общаться с людьми, наблюдать за спортивными соревнованиями. Я всегда рад помочь людям и с нетерпением жду старта чемпионата мира».

Магистрант Института управления, экономики и финансов КФУ Вера Асанте также приехала из Ганы и пошла в волонтеры вместе со своим другом Джошуа. «Я очень активная, веселая и знаю, что в волонтерском движении как раз нужны такие люди. Я довольна, когда могу помочь людям», — отметила она. В активе магистранта КФУ — английский, немецкий и русский языки.

Для участия в качестве городского волонтера онлайн-заявку подали более 3000 человек, из которых было отобрано 1000 лучших добровольцев. В апреле-мае состоялось общее обучение команды городских волонтеров. Функциональное обучение, тренинги на объекте и на позициях пройдут в начале июня по графику. Городские волонтеры приступят к сменам с 11 июня и завершат выходы на позиции 15 июля. Направлениями деятельности городских волонтеров станут: информационные станции «City Volunteers»; волонтеры транспорта (транспортные хабы, аэропорт, железнодорожные вокзалы, маршруты шаттлов); управление потоками в зоне «последней мили»; медицинское обеспечение в больницах города; правление волонтерами; Фестиваль болельщиков FIFA и т.д.

Ранее сообщалось, что более 600 студентов Казанского федерального университета станут волонтерами чемпионата мира по футболу в столице Татарстана. Так, 535 студентов КФУ (вместе с филиалами) будут работать в основном составе волонтеров оргкомитета мундиаля в Казани. Еще 78 студентов и лицеистов КФУ вошли в состав городских волонтеров.

Для справки: в рамках чемпионата мира, который пройдет в 11 городах России, состоятся 64 матча. 6 из них будут сыграны в Казани. 16 июня на поле «Казань Арены» встретятся сборные Франции и Австралии, 20 июня – Ирана и Испании, 24 июня Польши и Колумбии, 27 июня состоится матч между Республикой Корея и Германией. Матчи плей-офф пройдут в Казани 30 июня (1/8 финала турнира) и 6 июля (четвертьфинал).