В Научной библиотеке КФУ открылась выставка «Прочитано студентом Львом Толстым»

25 мая в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета состоялось торжественное открытие книжной выставки «Прочитано студентом Львом Толстым», приуроченной к 190-летию великого писателя и объявленному в Республике Татарстан Году Толстого.

Лев Толстой был студентом Казанского университета в 1844-1847 гг. Именно с университетом связано духовное становление будущего писателя. Первый раздел «Я учился по книгам» создан на основе перечня прочитанных Л.Н.Толстым книг, составленного им в письме 1891 г. с отметками о степени влияния этих книг на него в юные годы. Здесь выставлены «Евангелие от Матфея», произведения Ж.-Ж.Руссо, А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова и др.

Во втором разделе собраны книги, которые упоминаются в автобиографической прозе юного Льва Толстого, в его дневниковых записях и журнале ежедневных занятий 1847 г. Будучи в числе студентов разряда восточной словесности философского факультета, юный граф обращался к хрестоматиям и словарям на арабском и персидском языках, что удалось установить по «Обозрению преподавания лекций в Казанском университете на 1844-1845 академический год». После перевода на юридический факультет Толстой активно изучал правоведение, например представленную в одной из витрин «Энциклопедию законоведения» В.К.Неволина. Важную роль в развитии будущего писателя сыграл сравнительный анализ «Наказа» Екатерины II и «Духа законов» Монтескье. Эти книги также размещены в экспозиции, наряду с произведениями Ж.-Ж.Руссо, о которых юный Толстой оставил «Философическия замечания». Все выставленные книги снабжены этикетками с выдержками из вошедших в Полное собрание сочинений Л.Н.Толстого автобиографических произведений.

Третий раздел выставки, «Казанские страницы», носит краеведческий характер и адресован прежде всего тем, кто интересуется жизнью Л.Н.Толстого в городе Казани. Здесь экспонируются книги, рассказывающие о времени, проведенном Толстым в нашем городе, о том, чем он увлекался и как проводил свободное время. Дневниковые записи, воспоминания современников представлены на фоне общественной жизни нашего города.

Выставка иллюстрирована редкими портретами молодого Толстого, а также открытками с видами дореволюционной Казани.

Экспозиция развернута в Центральном здании библиотеки (ул. Кремлевская, 35, читальный зал №2, 4-й этаж) и продлится до конца календарного года.