Стартует отбор претендентов на назначение стипендии имени Д.С.Лихачева в 2018/19 учебном году

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет о проведении открытого конкурса на получение стипендий имени Д.С. Лихачева в 2018/19 учебном году из числа студентов, обучающихся по очной форме за счет средств федерального бюджета по направлениям подготовки: Педагогическое образование, Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), Филология, Лингвистика, Культурология, Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.02.2002 г. № 114 «Об учреждении стипендий имени Д.С. Лихачева для образовательных организаций высшего образования» (в редакции постановления Правительства РФ от 29.12.2015 г. № 1465) к участию в конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие критериям, установленным подпунктом «а» пункта 5 Правил назначения стипендий имени Д.С. Лихачева, а также одному или нескольким критериям отбора, установленным подпунктом «б» пункта 5 указанных Правил:

а) наличие по результатам промежуточных аттестаций только оценок «отлично», полученных в течение года, предшествующего назначению стипендий;

активное участие в научно-исследовательской деятельности в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси, в течение года, предшествующего назначению стипендий;

б) достижение студентом в течение года, предшествующего назначению стипендий, результатов, соответствующих следующим критериям:

получение награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы;

получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

наличие публикаций в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или рецензируемом научном издании;

осуществление публичного представления результатов научно-исследовательской работы;

признание студента победителем либо призером международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия в области филологии и культурологии.

Назначение вышеуказанной стипендии на 2018/19 учебный год производится с 1 сентября 2018 года на один учебный год в размере 5 000 руб. в месяц.

В связи с тем, что учреждено 2 стипендии имени Д.С. Лихачева по России, необходимо представить не более 1 кандидата от Института международных отношений, истории и востоковедения, Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого, Института психологии и образования, Елабужского института (филиала).

Для кандидатов, обучающихся по программам магистратуры, достижения за период обучения по образовательным программам высшего образования предшествующего уровня не учитываются.

Студентам, желающим участвовать в отборе, необходимо обратиться к заместителю директора по воспитательной и социальной работе своего института.

Документы необходимо представить в срок до 15 июня 2018 года в отдел учета и отчетности образовательного процесса Департамента образования по адресу: ул. Кремлевская, д. 18, каб. 108В восточного крыла главного корпуса университета.

В отношении каждого претендента необходимо представить комплект документов, в состав которого входят:

- сопроводительное письмо за подписью директора института с указанием фамилии, имени и отчества (полностью) кандидата в именительном падеже, а также направления подготовки, курса обучения (на 1 сентября 2018 года), кафедры, отделения (высшей школы) и института, где кандидат проходит обучение;

- выписку из протокола заседания Учёного совета института о представлении кандидата на получение стипендии;

- характеристику-рекомендацию на кандидата за подписью директора института (по форме Минобрнауки России);

- копию зачётной книжки кандидата, подтверждающую наличие только оценок «отлично» по результатам промежуточных аттестаций, полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии, заверенную институтом;

- документы, подтверждающие активное участие кандидата в научно-исследовательской деятельности в области филологии и культурологии, в том числе литературы и культуры Древней Руси, в течение года, предшествующего назначению стипендии, а также соответствующие результаты (список публикаций, копии дипломов, грамот и т.д.), заверенные институтом.