Студенты КФУ стали победителями конкурса «Парламент 2030»

Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось награждение лауреатов III Окружного конкурса законотворческих инициатив молодежи "Парламент 2030". Его победителями в этом году стали преимущественно студенты КФУ.

Организованный Казанским федеральным университетом, при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Министерства образования и науки РТ конкурс вот уже три года подряд выявляет лучших молодых законотворцев. В этом году он сменил свой статус на межрегиональный, а для участия подали более 800 заявок со всех субъектов Приволжского федерального округа.

Как отметил преподаватель кафедры конституционного и административного права КФУ, официальный представитель Всероссийского конкурса "Моя

законотворческая инициатива" в ПФО, эксперт Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Вавилин, конкурс перспективен и ежегодно открывает новые грани.

«Мы видим в конкурсе большую перспективу для развития молодежного парламентаризма, поскольку конкурс учит не только писать научную работу, а оформлять законопроекты, что очень важно – подчеркнул он. -  Мы впервые в России предложили новый формат – подача проектов в виде законопроектов, а не эссе или рефератов, как это практикуется».

В этом году работы участников были посвящены наиболее актуальным темам, озвученным в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. А также другие законопроекты.

Например, студент 3 курса Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Алим Отарчиев предложил поправку о запрете использования символов победы на праздник 9 мая в рекламе, искажающей их значение.

«Я считаю, что использование георгиевских ленточек на алкогольной продукции, звезды героя Советского Союза и других званий и наград на рекламах оскорбляют память», – отметил он.

Студент 2 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Искендер Хонназаров предложил поправку в виде дополнения в статью 159 УК РФ «Мошенничество».

«Я предлагаю дополнить статью седьмым пунктом, который акцентирует на мошенничестве посредством технических средств, а именно телефонное мошенничество», – рассказал Искендер.

В церемонии награждения принял участие председатель комитета по законности и правопорядку Государственного Совета РТ Шакир Ягудин.

«Отрадно, что этот конкурс вовлекает в свою орбиту все больше участников и сторонников движения молодежного парламентаризма по всей стране, - открывая церемонию отметил Шакир Ягудин. — Это очень важно, все больше молодых людей приобщаются к ценностям и принципам правового государства, а также работают над выявлением актуальных проблем социально-экономической жизни молодёжи и общества. Надеемся, что вы станете активными проводниками в жизнь высокой правовой и политической культуры».

Председатель комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ наградил лауреатов конкурса. Из десяти финалистов шесть – студенты Казанского федерального университета.

Стоит отметить, что большинство ребят не учатся на юридических специальностях. Так, лауреатами стали:

- студентка 4 курса Института международных отношений, истории и востоковедения Наталья Панкратова;

- студентка 3 курса Института международных отношений, истории и востоковедения Наталья Барбарош;

- студент 2 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Искендер Хонназаров;

- студент 3 курса Института международных отношений, истории и востоковедения Алим Отарчиев;

- студент 3 курса Юридического факультета Тимур Минигулов;

- студентка 2 курса Института психологии и образования Диля Саттарова.

«Хочу поблагодарить вас и отметить, что вы выбрали самый непростой путь. Вы берете на себя миссию работать в рамках правового поля и именно вы должны владеть всевозможными компетенциями, – подчеркнула директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Юлия Виноградова. - Мы живем в то время, когда у нас в вузе, республике и стране открыто много возможностей и дверей, и какую дверь и какую возможность выбрать – зависит только от вас».

Юлия Виноградова рассказала о деятельности Молодежной законотворческой палаты КФУ и поделилась тем, что несмотря на малый срок реализации, на данный момент, ведется активная и результативная работа.

Одним из бонусов проекта является участие в финале Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» на весенней и осенней сессиях. Стоит отметить, что пять финалистов уже приняли участие в весенней сессии конкурса и стали абсолютными победителями.

Лауреаты конкурса пройдут стажировку у депутатов Государственной Думы РФ и практику в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.