В Елабужском институте КФУ проходит круглый стол, посвященный изучению Ананьинского могильника

Ученые из России, Украины и Финляндии принимают участие в форуме, который посвящен 160-летию с момента открытия Ананьинского могильника.

Круглый стол «Древности Нижнего Прикамья и 160 лет археологии Ананьинского могильника» проходит на базе Елабужского института с 24 по 25 мая. Он собрал более 25 маститых ученых-археологов из Москвы, Казани, Уфы, Донецка, Ижевска, Костромы, Перми, Кирова. А двое ученых - Уйно Пирьё и Карпелан Кристиан - прибыли из Хельсинки.

Накануне участники форума посетили легендарную Ананьинскую дюну и Луговской археологический комплекс, совершили обзорную экскурсию по городу и его музеям, а также побывали в археологическом музее Елабужского института КФУ, по достоинству оценив его коллекцию древностей.

Гостей тепло приветствовала директор Елабужского института Елена Мерзон. Она отметила, что студенты вуза вовлечены в археологическую деятельность с середины 80-х годов – именно тогда в вузе был открыт истфак и обучающиеся начали выезжать на раскопки. Сначала студенты исследовали Луговской комплекс, в 90-х годах изучали Елабужское городище. Тогда же была создана Елабужская городская экспедиция под руководством кандидата наук Альберта Нигамаева. Последние двадцать лет студенты-историки выезжают на множество интереснейших территорий для раскопок: Билярское городище и село Староромашкино под Билярском, городище Болгар, Кермень.

«Вы уже смогли оценить музей археологии вуза, в котором одна из экспозиций посвящена именно Ананьинской культуре. Немалую часть экспонатов составляют находки, сделанные самими студентами во время полевых археологических практик. Молодые археологи не только делают замечательные находки, но и рассказывают о своей работе, выступая на престижных конференциях, - сказала Елена Мерзон. – Кроме того, в вузе создан археологический кружок, членами которого являются не только студенты-историки, но и студенты других факультетов».

Сегодня утром именитые гости приняли участие в торжественном открытии выставки в музее истории города, которая была посвящена 160-летию с начала исследования Ананьинского могильника. Экспонаты для выставки были предоставлены музеем археологии Института археологии АН РТ, причем все они впервые покинули фонды хранилища. Кроме того, в одной из витрин – тоже впервые - демонстрировались четыре уникальных артефакта, относящихся к Ананьинской культуре: это бронзовый топор-кельт, кинжал с солярным орнаментом, футляр кинжала и наконечник копья. Они были найдены несколько недель назад жителем Елабуги и переданы в дар музею-заповеднику. Ранее их уже изучили специалист Елабужского института Альберт Нигамаев вместе с коллегами, которые датировали эти находки 8-6 веками до нашей эры.

«Все таки мы специалисты по средневековью, поэтому такие находки атрибутируем в более широком диапазоне, чем ученые, изучающие железный век, - рассказал Альберт Нигамаев. - Наши коллеги, участвующие в форуме, как раз являются корифеями в этой области - они осмотрели найденные предметы и подтвердили нашу точку зрения относительно эпохи и назначения артефактов – что было очень приятно. Единственное, они уточнили, что находки имеют более древний возраст».

«Это целый комплекс находок раннеананьинского времени конца 9-8 века до нашей эры. Такие артефакты в наше время встретишь не часто. Скорее всего, эти предметы происходят из погребального комплекса – одного или нескольких - и задача археологов – поскорее попасть туда, провести раскопки, - прокомментировал кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории естественнонаучных методов Института археологии Российской академии наук Сергей Кузьминых. - Это очень значимые находки, особенно кинжал, потому что это так называемые мечи-кинжалы распространены в степях Восточной Европы, Северном Кавказе и характеризуют отношения наших насельников берегов Камы с их далекими южными соседями».

После открытия выставки и осмотра экспонатов участники форума археологов переместились в здание Елабужского института. На заседании круглого стола они выступали с докладами, обсуждая актуальные проблемы изучения памятников раннего железного века.

Участниками встречи стали не только ученые, но и студенты-историки Елабужского института, которые с большим интересом слушали специалистов, по чьим трудам они изучают археологию.

Как признался студент 2 курса факультета филологии и истории Равиль Илаев:

«Нам очень повезло, что Ананьиньский могильник расположен на территории Елабуги и мы, студенты, можем прикоснуться к древней истории и послушать признанных авторитетов в этой области. Такие мероприятия, как круглый стол, всегда очень интересны и полезны для нас – здорово, что они проводятся в нашем институте».

Завтра научные диспуты будут продолжены, после чего ученые подведут итоги форума.

Для справки

Ананьинский могильник — уникальный по своей значимости памятник древности. Он был открыт в окрестностях Елабуги в 1858 году купцом Иваном Васильевичем Шишкиным — отцом художника Ивана Ивановича Шишкина, а также писателем и журналистом Петром Владимировичем Алабиным.

Многие предметы, найденные здесь, вошли в коллекции крупных российских и зарубежных музеев. Более того, открытие Ананьинского могильника способствовало появлению термина в исторической науке «Ананьинская культура». Под этим термином сегодня подразумевается археологическая культура, которая была распространена с конца 9 и вплоть до 3 века до н.э. на территории Среднего Поволжья.

Название могильнику дано по наименованию села Ананьино — это всего в 11 км от Елабуги. Древний могильник находится в лесной зоне на правом берегу реки Кама.