В рамках Года Толстого студенты КФУ организовали добровольческую акцию в Долгой Поляне

Около 20 студентов-волонтеров Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ, а также преподаватели Казанского федерального университета и сотрудники Музея истории КФУ совершили поездку в деревню Долгая Поляна Тетюшского района Татарстана для оказания помощи музею.

Поездка в Долгополянскую усадьбу состоялась накануне и прошла в рамках Года Льва Толстого, объявленного в 2018 году в Татарстане и Казанском федеральном университете. Ее инициатором выступила директор Музейного комплекса КФУ Светлана Фролова. Добровольческая акция была направлена на облагораживание территории усадьбы Молоствовых в Долгой Поляне. Десант Казанского университета помог очистить территорию от сухих веток, покрасить и облагородить место захоронения владельцев усадьбы Владимира и Елизаветы Молоствовых. В благодарность за проделанную работу сотрудники музея угостили добровольных помощников аппетитным обедом на свежем воздухе, а также провели экскурсию по усадьбе и порадовали романсами Елизаветы Молоствовой.

«Все прошло замечательно. Мы организовали целый студенческий десант в Долгую Поляну, — отметила директор Высшей школы русской и зарубежной филологии КФУ Резеда Мухаметшина. — Наши студенты очень понравились сотрудникам музея, и мы решили осенью повторить этот десант».

По словам Светланы Фроловой, на одной территории в Долгой Поляне находится филиал Тетюшского музея — усадьба Молоствовых и природный заказник Долгая Поляна. «С одной стороны студентов интересовала сама усадьба как исторический памятник и ее владельцы, жизнь которых была связана со Львом Николаевичем Толстым. Николай Германович Молоствов — автор первой прижизненной биографии Льва Толстого. Елизавета Молоствова и ее муж переписывались с Толстым, находились под воздействием Льва Николаевича. Нашим студентам-филологам было интересно посмотреть этот аспект, — отметила собеседница. — Для того чтобы здесь проводились экскурсии, шла популяризация этой усадьбы, необходимо, чтобы она выглядела убранной. Объект нуждается в серьезной реставрации. Это единственная в Татарстане сохранившаяся сельская дворянская усадьба в стиле модерн. Ей больше 100 лет — она хорошо сохранилась, но требует реставрации». Как отметила собеседница, студенты КФУ во время добровольческой акции убрали сухие ветви, заросли шиповника и акации с лиственничной аллеи, занесенной в Красную книгу. Эта аллея была посажена владельцем усадьбы и его крестьянами.

По словам С.Фроловой, Молоствовы по праву входили в число видных аристократических кругов Казанской губернии. Они были в родстве и поддерживали дружбу с видными представителями интеллектуальной элиты России. Исследователям жизни и творчества Льва Толстого хорошо известны его влечение и юношеская любовь к внучке Владимира Порфирьевича Молоствова — Зинаиде Модестовне Молоствовой (1828-1897), дочери предводителя дворянства Спасского уезда Модеста Порфирьевича Молоствова. Это чувство к З.Молоствовой в дальнейшем вызывало у Толстого поэтические настроения и вдохновение. В образах Наташи Ростовой ("Война и мир"), Катюши ("Воскресение"), Вареньки ("После бала") прослеживается чистота, восторг, чувство влюбленности к жизни, которое заметил молодой Толстой у своей казанской подруги Зинаиды Молоствовой. Таким образом, светлое юношеское чувство перешло в художественный образ и прошло через многие произведения писателя.