Студенты и преподаватели КФУ приглашаются к участию в марафоне «Бегущие сердца»

27 мая на Кремлевской набережной состоится Зеленый марафон «Бегущие сердца». В этом году марафон проводится в 56 городах России, а также в Республике Беларусь и Казахстане. К участию в благотворительном забеге приглашаются преподаватели и студенты Казанского федерального университета.

Марафон объединит 150 тыс. участников. Программа мероприятия включает забеги на дистанции 4,2 километра (начало в 10.30), 10 километров (начало в 11.15), (в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья, пользующихся инвалидной коляской) и 21,1 км. Кроме того, организаторы мероприятия подготовили развлекательную программу. По итогам марафона состоится награждение победителей.

В соответствии с приказом Минздрава РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» участники забега на дистанцию в 10 км должны получить медицинскую справку о допуске к соревнованию по бегу на соответствующую дистанцию с подписью и печатью врача, а также печатью/штампом медицинского учреждения. Для участия в забеге необходимо пройти регистрацию. Участие в марафоне бесплатное. Начало в 9.00.

Для справки. Первый Зеленый марафон прошел в 2012 году. За эти годы более 600 тыс. человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты. Дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему». Благотворительный забег «Бегущие сердца» был создан Полиной Киценко и Натальей Водяновой в 2015 году в поддержку программ Фонда помощи детям «Обнаженные сердца».