Бойцы "Снежного десанта" вернулись из поисковой экспедиции "Любань – 2018"

10 мая 2018 года завершилась трёхнедельная весенняя Вахта памяти в любанских лесах. Ежегодно студенты КФУ, бойцы поискового отряда "Снежный десант" принимают участие в традиционной Межрегиональной поисковой экспедиции "Любань", которая проходит на территории Тосненского района Ленинградской области.
В этом году экспедиция собрала представителей поисковых отрядов со всей России: Архангельск, Вологда, Няндома, Санкт-Петербург, Ижевск, Могжа, Нылга, Казань, Набережные Челны – всего 239 бойцов, 10 их которых – представители Института международных отношений, истории и востоковедения, Юридического факультета, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Института фундаментальной медицины и биологии и Институт управления, экономики и финансов Казанского федерального университета. Большинство их них – это студенты 1 курса.
Почти 3 недели поисковые отряды поднимали останки бойцов, которые погибли, освобождая блокадный Ленинград. Каждый день был занят работой. Старожилы экспедиции и новички с раннего утра и до вечера проводили в окрестных лесах и болотах. Работали с металлоискателями и щупами, отрабатывали большие площади, археологическим способом поднимали останки бойцов.
Вечерами для новичков экспедиции проводились обучающие лекции. Профессионалы поискового дела из разных отрядов рассказывали об истории боев в районе города Любань, помогали подробно изучить строение скелета человека, обучали правильно заполнять акты эксгумации останков.
За время экспедиции в урочищах Дидвино, Макарьевская пустынь, Смердыня, Вериговщина силами всех бойцов были найдены и захоронены останки 113 красноармейцев. Торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошла 10 мая на братском захоронении в Чудском Бору. Один из них, Троицкий Алексей Васильевич, был торжественно захоронен в г. Нижнем Новгороде.
Почти для всех представителей университета это была первая экспедиция. Ребята поделились своими впечатлениями:

"От этой поездки у меня остались очень хорошие впечатления, теплые воспоминания", – рассказывает Марина Егорова. «Работать с людьми, которые вкладывали всю душу и всю свою доброту в то, что они делают, было очень приятно и легко. Спасибо каждому из них за бескорыстную работу, за помощь друг другу. Отдельное спасибо "Снежному десанту»"и каждому члену отряда. Работа эта не из легких, но благодаря каждому, мы с ней справлялись. Работая в лесу и других местах и находя все эти предметы, оставшиеся после тех ужасных и кровопролитных времен, ты как будто бы прикасаешься к прошлому, сразу вспоминаешь тот ужас и ту боль, которые охватывали каждого в те жуткие годы войны. Иногда было трудно психологически, когда в руках ты держишь "частичку войны" и по тебе пробегают холод и дрожь, и ты начинаешь раздумывать о тягостных и смертельных последствиях войны. Благодаря таким мероприятия понимаешь, насколько важно помнить тех, кто остался в той войне, кто не смог вернуться домой".

Одной из ярких страниц в жизни эта экспедиция стала еще для одной нашей девушки – Кондратьевой Арины. "Никогда до этого я не была в Любани. Не держала в руках гильз или пуль. Там я чувствовала себя лучше, чем всегда. Собраннее, спокойнее, радостнее. Один из наставников сказал, что нельзя ходить по лесу с грустными лицами, потому что все, кто остался в этом лесу – убитым, раненым, без вести пропавшим – все они были там для того, чтобы мы были счастливы. И для меня это место стало светлым, любимым, счастливым".

Но далеко не закончилась работа поисковиков. Всё лето и осень они будут работать в тосненских лесах и болотах. Осенняя экспедиция "Любань", когда в чудскоборские леса снова приедут сотни людей со всей страны, планируется с 10 по 26 сентября 2018 года.

Автор: Елена Андреева, фото: Студенческий поисковый отряд "Снежный десант"