Команда Татарстана завоевала Гран-при Российской студенческой весны

Гран-при в общекомандном зачете XXVI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», завершившегося в Ставрополе, разделили Республика Татарстан и Ямало-Ненецкий АО. Из 105 человек, которые вошли в состав делегации республики, 39 представляли Казанский федеральный университет.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, городом, встречающим Всероссийскую студвесну в 2019 году, станет Пермь. За пять соревновательных дней 2700 самых талантливых участников из 80 регионов России представили свыше 870 номеров и работ. В организации были задействованы 550 человек, в том числе волонтеров.

Сегодня на деловом понедельнике в Казани мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин поздравил студентов и отметил, что большая заслуга в этой победе принадлежит руководителям учебных заведений и творческих коллективов.

«Студенческая весна — это серьезный форум, который собирает много участников. Одно дело единожды завоевать в нем победу, но удерживать мастерство на протяжении нескольких лет в условиях такой конкуренции — это дорогого стоит, — сказал И.Метшин. — Благодарим всех тех, кто готовил этих ребят к конкурсу, — преподавателей, ректоров вузов, руководителей, которые уделяют внимание не только учебному процессу. Они понимают, что студенческая жизнь как бриллиант должна сверкать всеми гранями. Благодаря этим победам по-новому сверкает и наша студенческая Казань».

В номинации «Народный вокал» (фольклорная песня, ансамбли) в направлении «Музыкальное» первое место завоевал ансамбль народной песни «Зарница» КФУ. Коллектив, ставший лауреатом первое степени, представил номер «Подай балалайку». Как рассказала Единому информационно-издательскому центру участница коллектива «Зарница», студентка 4-го курса Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого Казанского университета Мария Чегодаева, на Всероссийский студвесне представительницы КФУ исполнили стилизованную русскую народную песню. «Зарница» также принимала участие в номинации «Региональная программа», подготовив один из номеров — песню на несуществующем языке. Все татарстанские участники Всероссийской студвесны вернулись в Казань сегодня утром — до столицы РТ они добирались на автобусах порядка 30 часов.

В коллективе «Зарница» семь человек, Мария является его участницей третий год.

«Мы впервые попали на Всероссийскую студвесну. Впечатления самые замечательные — даже не хотелось уезжать. Понравился уровень организации мероприятия, и с погодой очень повезло, — рассказала собеседница. — Первое место стало для нас неожиданностью — было много сильных коллективов из других регионов».

Как рассказала Мария, среди членов жюри были именитые исполнители, а известная певица Марина Девятова даже разместила видео с номером «Зарницы» в своих соцсетях и написала «Молодчинки!».

Мария Чегодаева призналась, что победа на Всероссийской студвесне стала для нее мажорным аккордом в год окончания Казанского университета. «Все было не зря, все было классно. Сейчас буду с новыми силами писать диплом», — отметила она.

Аспирантка Химического института Казанского университета Альбина Нурмухаметова в составе Хореографической сборной КФУ «Город М» стала лауреатом I степени в номинации «Уличные танцы». Коллектив из Казанского университета представил номер «History in the style of Kung Fu», в котором участники попытались через танец выразить стиль и историю кунг-фу. По словам собеседницы, «History in the style of Kung Fu» стал единственным номером от Татарстана, отобранным для участия в гала-концерте Всероссийской студвесны.

Альбина Нурмухаметова рассказала, что перед подготовкой номера участники коллектива смотрели видеоролики и фильмы, связанные с кунг-фу. По ее мнению, танцорам из КФУ удалось победить за счет упорных тренировок, а также совершенствования номера после замечаний членов жюри на республиканском фестивале. «На Всероссийской студвесне в Ставрополе мы все сдружились, сплотились, в том числе с представителями других вузов. Эмоции просто зашкаливают. Эмоционально мы выложились на все 100 процентов, хотели не подвести свою республику и родной вуз, и нам это удалось», — призналась аспирантка КФУ.

Отметим, что Татарстан был также удостоен третьего места в направлении «Региональная программа» с программой «Традиции и мифы кульбарского народа». Кроме того, лучшие были определены по направлениям «Журналистика», «Видео», «Оригинальный жанр», «Театральное», «Музыкальное», «Танцевальное»,

Представители КФУ завоевали призовые места и спецпризы в следующих направлениях:

— Направление «Музыкальное» в категории «Непрофильное» в номинации «Народный вокал» (фольклорная песня, ансамбли), лауреатом I степени стал ансамбль народной песни «Зарница» за номер «Подай балалайку»;

— Направление «Журналистика» в номинации «Видеорепортаж» (коллективная работа), категория «Непрофильная», лауреатами III степени стали Альмира Муртазина и Камила Шамсутдинова;

— Направление «Видео» в номинации «Музыкальный клип» (коллективная работа), категория «Непрофильная», лауреатом III степени стал творческий коллектив «АНИ» КФУ,

В номинации «Игровой ролик» спецприза удостоен «Мюзикл про ЕГЭ» сборной КФУ;

— Направление «Танцевальное» в номинации «Уличные танцы» (фристайл, ансамбли), лауреатом I степени стала Хореографическая сборная КФУ «Город М» («History in the style of Kung Fu»);

— Направление «Музыкальное» в категории «Непрофильное» в номинации «Авторская и бардовская песня» (авторская песня, сольное исполнение), спецприза удостоен Эмиль Адлейба за номер «Время-друг».

Полный список победителей фестиваля можно посмотреть здесь http://studvesna.info/2018/05/19/luchshie-iz-luchshih/.