В Елабужском институте КФУ отметили столетие зарождения удмуртской государственности

В здании Елабужского института, в 1918 году, прошел первый Всероссийский съезд, положивший начало государственности удмуртского народа. Этому событию была посвящена межрегиональная научно-практическая конференция «Анализ развития удмуртской государственности за 100 лет. Поиск путей дальнейшего развития», прошедшая в институте.

Участниками и гостями конференции стали около 300 человек: потомки организаторов первого съезда, государственные деятели, известные ученые, работники музеев, преподаватели, учителя, краеведы, писатели, журналисты, руководители фольклорных ансамблей из Удмуртии и Татарстана.

В работе форума приняли участие делегация Госсовета Удмуртии во главе со спикером Алексеем Прасоловым, министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев, председатель Ассамблеи народов Удмуртии Владимир Байметов. Республику Татарстан представляли делегация Госсовета и Министерства культуры во главе с заместителем Председателя Госсовета РТ Татьяной Ларионовой, руководитель исполкома Ассамблеи народов Татарстана Николай Владимиров, заместитель главы ЕМР Зульфия Сунгатуллина.

В качестве почетных гостей прибыли представители удмуртских диаспор из Марий Эл, Башкортостана, Пермского края, Свердловской и Кировской областей. Приняли участие в форуме и студенты-удмурты, обучающиеся в Елабужском институте КФУ.

Организаторами межрегиональной конференции выступили Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» и национально-культурная автономия удмуртов РТ при поддержке государственных органов власти, Ассамблеи народов Удмуртии и Татарстана, Елабужский институт КФУ, администрация Елабужского муниципального района.

Участников конференции приветствовал председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов, отметив, что было бы неправильно отказаться от шанса провести мероприятие, посвященное столетию I-го съезда удмуртов, там, где это происходило в первый раз – в стенах Елабужского института:

«Съезд прошел в 1918 году, а в 1920 году были приняты декреты о выделении в автономии Коми, Удмуртии, в этом же году автономией был наделен Татарстан. Была проделана огромная общая работа, поэтому съезд безусловно сделал большой толчок для того, чтобы каждая национальность получила свою автономию. Мы будем обсуждать вопросы, которые поднимались здесь сто лет назад – вопросы сохранения языка, культуры, традиций, право наций на самоопределение. Все это актуально и в наше время».

Председатель Госсовета поблагодарил Елабужский институт КФУ за подготовку специалистов для школ Удмуртской республики, подчеркнув его роль в качестве учебного центра для удмуртских студентов:

«В настоящее время здесь обучаются более 200 студентов-удмуртов. Знания и умения, которые они получают в институте, всегда востребованы в нашей республике».

От имени Татарстана к гостям форума обратилась заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

«Меня всегда восхищал удмуртский народ – трудолюбивый, талантливый, умеющий творческий мыслить, - призналась она. - Надеюсь, что дружеская связь наших народов после этого мероприятия еще больше укрепится».

Напомним, что I Всероссийский съезд удмуртов собрался в июне 1918 года, сюда прибыли 78 делегатов от девяти уездов Вятской, Уфимской, Казанской и Пермской губерний.

Выступления известных удмуртских ученых Александра Шкляева и Михаила Атаманова, писателя Николая Кузнецова на пленарном заседании были посвящены вопросам и проблемам, поднятым на этом историческом съезде, его организаторам, связи Елабуги с Удмуртией.

После пленарного заседания работа научно-практической конференции продолжилась в шести секциях в различных форматах (панельная дискуссия, конкурс, интеллектуальная игра, круглый стол), где состоялось профессионально-общественное обсуждение таких актуальных вопросов, как изучение истории и этнографии удмуртов, роль удмуртского народа в культурном многообразии России, роль национально-культурных организаций в развитии институтов гражданского общества, совершенствование преподавания краеведения, родного языка в учебных заведениях, поиск инновационных технологий мотивации к изучению истории, культуры и языка удмуртского народа, перспективы развития этно- и экотуризма.