В КФУ прошел "Вернисаж языков"

19 мая 2018 года состоялся «Вернисаж языков», на котором была представлена палитра языков: английский и немецкий, итальянский и португальский, французский и испанский, арабский, корейский, китайский и японский.

Языковые мастер-классы, проводимые учебными центрами Центра развития компетенций UNIVESUM+ ИМИОиВ, становятся доброй традицией, вызывают большой интерес и не оставляют никого равнодушными. Языковые квесты, встречи с носителями языков, практические кейсы, интересные факты об иностранных языках, музыка и фильмы, языковые клубы – не перечислить всего, что предлагалось гостям на «Вернисаже языков».

Мастер-классы учебного центра «Современная филология» были представлены тремя языками: английским, итальянским и португальским.

Возможность получить образование, используя дистанционное форму обучения, вызывает много вопросов и опасений. С одной стороны, очень удобно, нет необходимости посещать занятия, можно заниматься в любое время, нет географической привязанности к месту обучения, а с другой стороны, стоит вопрос о качественном образовании, как выбрать тот формат дистанционного обучения, который действительно будет соответствовать желаниям обучающихся. Ответ был дан опытным тьютором с многолетним стажем работы на дистанционных курсах, преподавателем английского языка Мариной Галеевой на мастер-классе по английскому языку «Английский онлайн – это просто и интересно!». Гости узнали, как преодолеть психологический барьер при изучении английского языка дистанционно, по каким критериям необходимо выбирать дистанционные курсы по изучению английского языка, на каких российских и зарубежных дистанционных образовательных платформах можно получить качественное образование (бесплатное и платное) по иностранным языкам. Участникам мастер-класса были даны рекомендации по самоорганизации при изучении иностранных языков с использованием дистанционных технологий обучения.

Дальше эстафету языкового марафона принял мелодичный и музыкальный итальянский язык (о наших программах по итальянскому можно прочитать здесь), который был представлен на мастер-классе «Parliamo italiano!». Итальянский язык для россиян ментально очень близок по многим причинам - мелодичная итальянская музыка, вкусная итальянская кухня, безупречная итальянская мода, поэтому мастер-классы по итальянскому языку всегда вызывает большой интерес у участников языковых мероприятий. Исключением не стал и мастер-класс, который провели руководитель клуба «Итальянский язык в Казани – STUDIARE» Лилия Иликова, преподаватели итальянского языка Лейла Габдрахманова и Ольга Мочалова. Участники мастер-класса узнали от преподавателей интересные факты об Италии и итальянском языке, освоили разговорный минимум («Приветствие», «Знакомство»), рассмотрели грамматические особенности итальянского языка, изучили наиболее популярные жесты, которые используют итальянцы при общении. Встреча прошла в приятной, дружеской атмосфере, и, как отметили участники, «сложилось такое впечатление, как будто встретились добрые знакомые». Еще больше об итальянском языке и Италии можно будет узнать, посетив наши летние курсы «Итальянский язык для путешествий «Bella Italia» (уровень А1, интенсив), которые начинаются 11 июня. Приглашаем записаться на программу и узнать о ней подробнее.

Интерес к изучению португальского языка объясняется многими причинами, одна из них - это один из самых красивых и разнообразных по своему наполнению языков. Не зря бразильский поэт Олаву Билак назвал его «прекрасным и диким». Мастер-класс по португальскому языку «Falamos!» прошел ярко, весело, зажигательно, как бразильский карнавал. В ритмах самбо его провели руководитель клуба «Португальский язык в Казани» Лилия Иликова и наши гости из Бразилии – очаровательная Синтия и харизматичный Лео. На мастер-классе был представлен бразильский вариант португальского языка ( португальский язык существует в двух варианта, португальский и бразильский - прим.авт.). Синтия и Лео рассказали о том, как значительно отличается произношение слов в зависимости от региона Бразилии, какие существуют национальные традиции, какие стереотипы о Бразилии им приходится слышать в России. Например, их постоянно спрашивают: «А в Бразилии действительно много диких обезьян?» На что наши бразильские гости с улыбкой отвечают: «А где в России медведи на улице с балалайкой?»

Участники мастер-класса с большим интересом изучили скороговорки на португальском языке, поупражнялись в произношении так называемых «носовых звуков». Синтия похвалила собравшихся за хорошее произношение, хотя, по признанию участников мастер-класса, на португальском языке они говорили в первый раз. Всех, кому интересен португальский язык, ждем на «Интенсивном курсе португальского языка для путешествий» (начинающий уровень), который стартует 4 июня, а также будем рады встретиться снова на программах и курсах учебного центра «Современная филология».