Студенты Казанского федерального университета говорят наркотикам: «НЕТ»!

19 мая 2018 года Департамент по молодежной политике организовал и провел для обучающихся Казанского федерального университета киноклуб, приуроченный к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ СПИД».

Основной целью данного мероприятия являлась профилактика наркотической зависимости и социально-негативных явлений среди молодежи. Мероприятие включало в себя показ и обсуждение фильма Дэвида О.Расселла «Боец», показывающего реальную историю жизни боксера Микки Уорда, именно этот факт настроил ребят на более серьезное отношение к просмотру и способствовал большей его эффективности. После показа был проведен синемалогический анализ, позволяющий поработать над внутренними переживаниями, и организовано групповое обсуждение, где участники поделились возникшими мыслями, чувствами, разобрали затронутые в фильме социальные и личностные проблемы.

Во время обсуждения ребята выразили свое отношение к проблеме наркотической зависимости, поделились личными историями и примерами из жизни, связанными с негативными последствиями приема наркотических препаратов кем-то из знакомых. Так же на примере фильма было рассмотрено влияние наркотиков на человека, на жизнь и все его окружение, и то, как человек, ставший на путь зависимости от наркотиков, может вмиг потерять все, к чему стремился.

В конце студенты получили памятки и брошюры с информацией по вопросам ВИЧ и СПИД. Все мероприятие проходило в дружеской и доверительной обстановке, ребята активно включались в обсуждение, проявляя свое неравнодушие к поставленной теме!

Источник информации: Мастерская практических психологов, фото: Т.А. Спицина.