Ученые "ЭкоНефти" успешно выступили на Международной конференции Black Gold Symposium в Уфе

В активе представителей КФУ несколько призовых мест и положительных оценок от представителей компаний.

В Уфимском госуниверситете прошел очередной Black Gold Symposium. Международная конференция под эгидой SPE ежегодно собирает в столице Башкортостана сотни  молодых инженеров-нефтяников со многих нефтяных вузов России. Традиционно внушительную делегацию в Уфу отправляет Казанский федеральный университет. В этом году КФУ на Black Gold Symposium представляло студенческое научное общество KFU SPE Student Chapter, а также сотрудники и студенты Института геологии и нефтегазовых технологий и Химического института им.А.М.Бутлерова.

Одной из неотъемлемых частей конференции является научная секция. В ее рамках будущие нефтяники делятся своими идеями и результатами исследований, а также обсуждают новые тренды в нефтегазовой отрасли. Молодые нефтяники КФУ уже второй год подряд представляют в Уфе проекты, реализуемые на базе приоритетного направления «ЭкоНефть». Это исследования в области добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, повышения нефтеотдачи, а также поиска и разведки новых месторождений.

Стоит отметить, что доклады специалистов «ЭкоНефти» не остаются без внимания, вызывая довольно бурные обсуждения и, конечно же, регулярно отмечаются жюри. Так, в этом году с дипломами победителей и призеров из Уфы вернулись трое наших молодых ученых. В секции «Геофизика» не было равных студентке ИГиНГТ Регине Яхушевой, представлявшей  на конференции результаты проекта по изучению влияния структуры и свойств горных пород на сигнал нейтронного каротажа. В рамках проекта, как отметила Регина, были получены довольно интересные результаты, которые в дальнейшем могут быть использованы при калибровке приборов и для повышения точности измерений.

Еще один студент ИГиНГТ, президент студенческого научного общества KFU SPE Student Chapter Эмиль Байгильдин, занял второе место в секции «Разработка нефтегазовых месторождений». Его доклад был посвящен последним разработкам ученых «ЭкоНефти» в области каталитического акватермолиза. В частности речь шла о синтезе новых катализаторов на основе переходных металлов группы железа. Напомню, что проект реализуется в рамках НИЛ «Внутрипластовое горение» и, по сути, является существенным шагом в сторону подземной переработки нефти. Кроме того, на конференции была представлена еще одна перспективная разработка ученых «ЭкоНефти»  – так называемые «core-shell catalysts». С докладом о них выступил младший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Саид Мехраби. Уникальные нанокатализаторы, способные в несколько раз повышать эффективность внутрипластового горения, также удостоились второго места.

Впрочем, ребята не скрывают: призовых мест могло быть и больше. Где-то подвело волнение, где-то оппоненты подготовились чуть лучше. Но проигравшими себя никто не считает – в ходе своих выступлений именно представители КФУ получили одну из самых мощных обратных связей. Дело в том, что многие из участников конференции являются сотрудниками российских нефтяных компаний, поэтому обсуждения получились довольно продуктивными и полезными для всех сторон.

«Понравилось, что кроме докладов были еще лекции от представителей компаний. Было здорово пообщаться с ними во время кофе-брейков, задавать свои вопросы, слушать советы. Еще одна "фишка" в том, что доклады нужно было представлять на английском и на вопросы жюри отвечать тоже. Это очень полезный опыт», - поделилась впечатлениями Регина Яхушева.

Представители КФУ преуспели не только в научных дебатах. Уже 5 лет подряд в рамках Black Gold Symposium проходит интеллектуальная игра «Баррель нефти». Все эти годы ее организаторами выступает студенческое научное общество KFU SPE Student Chapter. И как нам признались в самом обществе, участники игры всегда оставались довольными и отмечали высокий уровень вопросов. Этот год не стал исключением.