Профилактика ВИЧ/СПИДа и инфекционных заболеваний в студенческой среде

17 мая 2018 года Департамент по Молодежной политике КФУ организовал и провел в рамках Всероссийской акции ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв СПИДа и направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа в студенческой среде.

Так, со студентами 2 курса Химического института им. А.М. Бутлерова волонтеры-медики Центра СПИД провели видео - лекторий о ВИЧ-инфекции. Мероприятие включало в себя показ тематической презентации, а так же просмотр информативных видеороликов на заданную тему.

Во время лекции были рассмотрены такие важные вопросы, как: что такое ВИЧ/СПИД, распространенные мифы о данном заболевании, способы передачи инфекции, меры профилактики ВИЧ и методы лечения, могу ли я заразиться при поцелуе, ВИЧ – это приговор, может ли ВИЧ-положительная женщина родить здорового ребенка с отрицательным ВИЧ-статусом. На все эти и другие волнующие молодежь вопросы слушатели получили достоверные ответы. Благодаря проведенному мероприятию, обучающиеся Химического института узнали все самые важные аспекты этой щепетильной темы.

Вечером этого же дня были организованы и проведены одновременно видео – лекторий на тему: «Профилактика ВИЧ/СПИДа и инфекционных заболеваний в студенческой среде» в Деревне Универсиады и тренинг: «Осознанность в вопросах ВИЧ/СПИД» в Центре деятельности органов студенческого самоуправления иногородних студентов КФУ.

Тренинг, который проводили волонтеры из некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой, был направлен на формирование ответственной позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих, на развитие толерантного отношения к ВИЧ - инфицированным.

Рассматривались вопросы профилактики и возможные пути заражения ВИЧ-инфекцией. На основании полученных знаний, участники тренинга осознали, что проблема ВИЧ/СПИД-заболеваний весьма острая и необходимо освещать ее в большем количестве СМИ, чтобы все больше людей были осведомлены, компетентны и осознанны в вопросах ВИЧ и СПИД. Также обучающимся объяснили, что люди с ВИЧ+ статусом не представляют опасности для окружающих при соблюдении определенных мер предосторожности.

Видео – лекторий проводил врач - психотерапевт ГАУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ Мухаметова Роза Нургалиевна. Мероприятие было направлено на популяризацию здорового образа жизни и, в частности, соблюдение норм поведения с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции. С целью наиболее качественного усвоения материала были предложены брошюры и информационные листовки. Были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация». Специалист СПИД Центра подробно изложила пути передачи и стадии развития ВИЧ - инфекции в организме человека, а также перечислила факторы риска, которые могут привести к заражению ВИЧ – инфекцией.

Мероприятие включало в себя показ видео – роликов о людях разного возраста и разных профессий, зараженных ВИЧ-инфекцией различными путями. Участники видеоролика несли основной посыл о необходимости регулярно контролировать свой ВИЧ – статус, своевременно обращаясь в специализированные учреждения, и, в случае положительного результата, дальнейшем неукоснительном следовании рекомендациям врача.

“Помните! Залог вашего счастья и счастья ваших близких в ваших руках!” – такими словами завершила лекторий ведущая.

Источник информации: волонтеры ИФМиБ и ИПиО, фото: К.П. Алентьева