Проблемы профилактики СПИДа в молодежной среде

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является одним из наиболее опасных заболеваний в молодежной среде, и в настоящее время вакцины против данного вируса нет. Постоянные опросы среди населения свидельствуют о неверном представлении многих опрошенных о понятиях ВИЧ и СПИД, что способствует дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции. Недостаточная информированность о смертельном исходе от СПИДа, отрицательно окрашенный эмоциональный фон одного человека по отношению к ВИЧ-инфицированному человеку, как к социально-неблагополучной категории, независимо от пола, возраста и социального статуса, зачастую приводят к ошибочному отрицанию общества быть в числе зараженных. Все эти факты ярко иллюстрирует необходимость проведения профилактической работы в области ВИЧ/СПИДа в образовательной среде.

В связи с этим, Департамент по Молодежной политике КФУ 16 мая совместно с Некоммерческим благотворительным фондом Светланы Изамбаевой провели для студентов ВШИТиИС тренинг на толерантное отношение к людям с ВИЧ/СПИД-заболеваниями.

Ведущий тренинга, директор Некоммерческого благотворительного фонда Светлана Изамбаева в ходе тренинга объясняла студентам КФУ, какими способами можно заразиться ВИЧ-инфекцией, как организм реагирует на появление ВИЧ-инфекции, какие существуют методы профилактики и лечения ВИЧ/СПИД-заболеваний и как можно жить с положительным ВИЧ-статусом. В ходе упражнений и обсуждений студенты закрепили полученную теоретическую информацию уже на практике.

С целью формирования толерантного отношения к ВИЧ- инфицированным был организован просмотр видео – роликов #ТыНеОдинок и «Все сложно», с последующим обсуждением.

Светлана Изамбаева отметила, что молодое поколение с каждым годом становится все более осведомленным в вопросах профилактики и лечения ВИЧ/СПИД-инфекций, что показали и обучающиеся КФУ, которые в ходе обсуждений пришли к выводу, что жить с положительным ВИЧ-статусом можно и даже возможно при этом быть счастливым! и с сотрудниками ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая» экспресс-тестирование на выявление ВИЧ – статуса в Деревне Универсиады.

Наряду с тренингом в здравпункте Деревни Универсиады совместно с сотрудниками ГАУЗ «Городская поликлиника№4 «Студенческая» проводилось экспресс – тестирование, в котором всем желающим было предложено анонимно пройти тест на выявление ВИЧ-статуса.

Во время тестирования участникам были предложены информационные брошюры, календари и закладки, которые давали возможность повысить свой уровень знаний в вопросах, касающихся ВИЧ/СПИДа.

Данные мероприятия объединили студенчество университета и позволили больше узнать о проблемах ВИЧ/СПИДа.

Источник информации: волонтеры ИФМиБ и ИПиО, фото: К.П.Алентьева