Униклиника КФУ – участник конкурса «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук»

Университетская клиника КФУ принимает участие в ежегодной акции гигиены рук «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук». Мероприятие приурочено к Всемирному дню гигиены рук, который отмечается 5 мая. Конкурс проводился с 10 по 15 мая​​​​​​.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2009 году провозгласила 5 мая Всемирным днем гигиены рук. Ежегодная акция гигиены рук «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук» является составной частью программы ВОЗ «Чистота повышает безопасность медицинской помощи», направленной на уменьшение числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. В конкурсе принимают участие государственные учреждения здравоохранения Казани. В состав жюри конкурса включены представители руководства медицинских учреждений города. Подать заявку на участие, а именно тематический видеоролик, в Управление здравоохранения по Казани М3 РТ решила и Университетская клиника Казанского федерального университета.

«Акция проводится с целью информирования населения о пользе мытья рук – простом методе, который может спасти человеческие жизни, - поделилась заведующая эпидемиологическим отделением униклиники КФУ Татьяна Шляпченкова. – Руки являются самым первым органом человека, через который осуществляется контакт с окружающим миром. Именно на руках скапливается множество бактерий, в том числе болезнетворных».

Таким образом, мытье рук – самое простое мероприятие, которое может уберечь общество от многих инфекционных заболеваний.

«80 процентов профилактики внутрибольничных инфекций зависит от чистоты рук персонала, - отметила она. – В медицинских учреждениях предусмотрена специальная обработка рук: хирургическая и гигиеническая».

По словам Шляпченковой, провозглашенная дата выбрана ВОЗ не случайно, 05.05 символизирует по 5 пальцев на каждой руке человека.

Что касается использования бактерицидного мыла, неотъемлемого гигиенического средства многих людей, то оно, по словам Татьяны Шляпченковой, вместе с болезнетворными микробами убивает и полезные, также вызывает привыкание. Поэтому достаточно использовать обычное мыло.

Итоги конкурса будут подведены 22 мая по результатам и в соответствии с критериями. Так, жюри определит победителей, занявших первое, второе и третье места. Призеров наградят почетными грамотами Управления здравоохранения по Казани М3 РТ и подарками.