Более 600 студентов КФУ станут волонтерами ЧМ по футболу в Казани

Более 600 студентов Казанского федерального университета станут волонтерами чемпионата мира по футболу в столице Татарстана. Об этом Единому информационно-издательскому центру КФУ сообщили в департаменте по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Так, 535 студентов КФУ (вместе с филиалами) будут работать в основном составе волонтеров оргкомитета мундиаля в Казани. Еще 78 студентов и лицеистов КФУ вошли в состав городских волонтеров.

По словам руководителя департамента по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Айрата Мубаракшина, волонтерская программа в Казани делится на две подпрограммы: волонтеры оргкомитета (ими могут стать граждане начиная с 18-летнего возраста) и городские волонтеры (от 14 лет). Особенность каждой из программ заключается в перечне функциональных позиций и задач, а также клиентских групп, которые обслуживают волонтеры.

В рамках подпрограммы «Волонтеры оргкомитета» добровольцы будут задействованы в организации спортивной части турнира. Всего по этому направлению привлечено более 1,3 тысячи волонтеров. На плечи городских волонтеров ляжет обязанность максимально радужной и гостеприимной встречи всех гостей и болельщиков. К этой программе привлечено порядка 1000 волонтеров по всем функциональным направлениям.

Волонтеры АНО «Оргкомитет «Россия-2018» будут задействованы во всех процессах, связанных с организацией самого турнира. Городские волонтеры будут оказывать сервисы самой многочисленной группе участников турнира – «Болельщики». Они будут работать по основным направлениям: информационные станции «Host City volunteers», волонтеры транспорта, управление потоками в зоне последней мили вокруг стадиона «Казань Арена», медицинское обеспечение в больницах города (РКБ, ГКБ №7, РКИБ); управление волонтерами; Фестиваль болельщиков FIFA. АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» является оператором программы «Городские волонтеры» в городе-организаторе Казани.

Напомним, в рамках чемпионата мира, который пройдет в 11 городах России, состоятся 64 матча. 6 из них будут сыграны в Казани. 16 июня на поле «Казань Арены» встретятся сборные Франции и Австралии, 20 июня – Ирана и Испании, 24 июня Польши и Колумбии, 27-го состоится матч между Республикой Корея и Германией. Матчи плей-офф пройдут в Казани 30 июня (1/8 финала турнира) и 6 июля (четвертьфинал).