Объявлены имена обладателей гранта ТНВ на целевое обучение в КФУ

Сегодня в АО ТРК «Новый век» огласили результаты конкурса «Айда на ТНВ». Имена победителей были названы в ходе специальной пресс-конференции генерального директора телерадиокомпании Ильшата Аминова.

Напомним, конкурс на соискание целевого гранта ТНВ на обучение в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета стартовал 5 апреля. Проект направлен на поиск талантливых выпускников, у которых появляется реальный шанс стать полноправным сотрудником главного телеканала республики. Как позиционируют организаторы, новой инициативой ТНВ преследует две основные цели: поддержать творчески одаренных выпускников — носителей татарского языка — в их стремлении обрести профессию телевизионного журналиста, а также подготовить квалифицированные национальные кадры медиаотрасли для работы на республиканском канале «Новый век».

В жюри вошли как сотрудники телеканала ТНВ, так и представители Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ.

Несмотря на сжатые сроки, конкурс уже на первом отборочном туре вызвал интерес: поступила 41 заявка. До второго тура дошли 27 участников – связано это было с наличием обязательного для поступления на журфак ЕГЭ по литературе и результатами конкурсных письменных работ. Далее конкурсантам предстояло подготовить видеопрезентации. И уже по итогам их оценки в финальный тур прошли 6 участниц. Самое непростое задание, пожалуй, выпало именно им: прямо в большой студии телеканала ТНВ в режиме реального времени в присутствии членов жюри девушкам предстояло взять интервью у известных медиаперсон Татарстана. Задача перед конкурсантами стояла серьезная – за пять минут раскрыть профессиональные и личностные качества спикеров.

В результате финального состязания определилась тройка финалисток, которые и смогут получить возможность обучаться по профилю «Новые национальные медиа» в ВШЖиМК КФУ. Это Алия Сабирова (Арский район РТ), Сирина Сахапова (Лениногорский район РТ), Инзиля Хусаинова (Азнакаевский район РТ). Отметим, все девушки, учась в школе, активно занимаются журналистикой и мечтали поступить на казанский журфак. Сегодня им были вручены дипломы победителей и высказаны слова напутствий, ведь для того, чтобы воспользоваться грантом, им еще предстоит хорошо сдать выпускные экзамены в школе и вступительные испытания в КФУ.

В ходе пресс-конференции Ильшат Аминов, который является также одним из преподавателей Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, констатировал, что первый конкурс удался. И учитывая важность подготовки национальных кадров, телеканал ТНВ намерен проводить его и впредь. Однако гендиректор телеканала отметил, что вопрос поддержки и подготовки национальных кадров решить только одним конкурсом невозможно.

«Вопрос государственной поддержки, наличия строки в бюджете на это мы поднимали и будем поднимать еще не раз. Не важно, учителем абитуриент хочет быть или журналистом. Это важный вопрос подготовки и поддержки национальных кадров, - уверен Аминов. – Мы начали этот проект, но, поддержав только трех человек, мы не можем решить всей проблемы. Надеемся, что этот конкурс станет началом и примером для остальных. Мы сами должны готовить себе кадры, и целевой набор играет большую роль».

Как заверил Ильшат Аминов, для привлечения большего числа конкурсантов – потенциальных абитуриентов КФУ – условия следующего конкурса будут озвучены уже в начале учебного года, чтобы 11-классники успели выбрать необходимые предметы ЕГЭ для поступления.