КФУ завоевал Гран-при студенческой весны Республики Татарстан

-

11 мая в Казани состоялся гала-концерт Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан - 2018».

Данное событие стало символом объединения талантливых студентов и традиционно проводится во всех регионах страны. Это одно из ярчайших мероприятий, куда стекаются большие таланты, готовые достойно представить свой вуз. С каждым годом географические границы проведения фестиваля «Студенческая весна» расширяются, и Казань не стала исключением, принимая у себя участников из других городов республики.

Финал фестиваля собрал около 1000 болельщиков, но никто из сидящих в зале не слышал о таком народе, как кульбарцы. Даже сами представители уже и не знают о том, кто они и откуда взялись. И сегодня они пришли, чтобы рассказать свою историю про храброго Тумульваля и демона ШартуАрка, а также познакомить зрителей со своими обычаями и традициями. Именно с этой красочной хореографической постановки начался концерт.
Делегация кульбарцев заставила каждого задуматься о том, где его дом и откуда он пришел.

Стоит отметить, что именно с этой театральной постановкой более ста делегатов из Республики Татарстан уже 14 мая отправятся защищать честь республики на Всероссийскую студенческую весну в Ставрополь, среди которых почти половина студентов Казанского федерального университета.

Также не осталось незамеченным, какие проблемы студенты затрагивают в своих выступлениях: зависимость от социальных сетей и потеря реальности, жизнь в иллюзиях. Элькин Искендеров отметил, что «Студенческая весна Республики Татарстан» – это уже бренд, а потому на такое мероприятие было необходимо позвать сильнейшее жюри. «Была проделана огромная работа по подготовке и проведению этого широкомасштабного мероприятия. Нам было важно раскрыть потенциал каждого участника этого события. Думаю, мы справились. Но дальше – больше!» - добавил президент Лиги студентов.

Особенно хотелось бы отметить студента КФУ - Раиля Вильданова, который покорил весь зал и сорвал бурные аплодисменты своим умением пародировать таких известных личностей, как Владимира Путина, Владимира Жириновского, Александра Гордона, Дмитрия Губерниева, Рустама Минниханова, Рамзана Кадырова.

С 12 по 28 апреля вузы республики демонстрировали свои концертные программы в рамках фестиваля, а с 1 по 3 мая в КСК КФУ «УНИКС» около 2600 студентов со всей республики стали участниками отборочного тура фестиваля студенческого творчества по различным направлениям. В качестве членов жюри были приглашены Александр Носик - актер театра и кино, Владимир Варнава - балетмейстер и дважды лауреат премии «Золотая маска», Вячеслав Макаров - чемпион Высшей Лиги КВН в составе команды «Камызяки», известный певец Ильназ Сафиуллин и многие другие.

Как отмечалось раннее, концертная программа финального фестиваля состояла из двух частей: в первой была представлена конкурсная программа, с которой лучшие из лучших поедут отстаивать честь Республики Татарстан в городе Ставрополе на «Всероссийской студенческой весне – 2018», во второй части на сцене выступили достойнейшие номера вузов республики, из 12 творческих номеров 9 представил Казанский федеральный университет, а также были награждены лауреаты и победители всего фестиваля.

Казанский федеральный университет, в очередной раз, стал лучшим на республиканском фестивале студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан». Студенчество университета было удостоено самых высших наград, это стало возможным благодаря систематической работе и поддержке руководства университета,  всех сотрудников Департамента по молодежной политики, ответственных работников со студентами всех институтов университета, профессорско- преподавательского состава и руководителей творческих коллективов вуза. Гран-при в музыкальном, танцевальном и интеллектуальном направлениях были удостоены коллективы Казанского университета, в номинации «Общая программа вузов» Казанский федеральный университет стал лауреатом 1 степени.

Интригой и кульминацией вечера стало награждение Гран-при вуза в направление «Общий зачёт» - победителем, в очередной раз, стал Казанский федеральный университет! От всей души поздравляем студенчество родной Alma mater с достойной и важной победой! На протяжении многих лет студенты КФУ демонстрируют и доказывают, что они лучшие не только в областях науки и образования, но и в творчестве, спорте и общественной деятельности. Желаем им не останавливаться на достигнутом и показать всем, на что способны студенты Казанского университета уже на уровне России.

Источник инфрмации: Регина Алимова, фото: студпроф.рф