В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в униклинике КФУ можно бесплатно пройти тест на ВИЧ

С 14 по 20 мая желающие смогут пройти бесплатный экспресс-тест на выявление ВИЧ-инфекции в Университетской клинике КФУ. О мерах предосторожности и подробнее о самом тесте рассказала заведующая эпидемиологическим отделением Университетской клиники КФУ Татьяна Шляпченкова.

«В течение года в среднем анализ крови на ВИЧ в униклинике КФУ сдают порядка 20 тыс. человек. При госпитализации в нашу клинику анализ на ВИЧ делают всем поступившим пациентам в возрасте до 50 лет в плановом порядке, - рассказала в интервью Единому информационно-издательскому центру КФУ заведующая эпидемиологическим отделением Университетской клиники Казанского федерального университета Т.Шляпченкова. – Для людей старшего возраста данный вид анализа проводится по клиническим показаниям».

Анализ, по ее словам, можно сдать с 8.00 до 14.00 в клинико-биохимической лаборатории клиники по адресу: Чехова, 1А, бесплатно.

«Каких-то конкретных рекомендаций, которым нужно следовать перед тестированием, нет. Дело в том, что анализ крови на ВИЧ можно сдавать в любое время вне зависимости от приема пищи», - пояснила Т.Шляпченкова.

Зав.отделением подчеркнула, что ВИЧ-инфекция не передается при поцелуях и рукопожатиях.

«Нужно быть бдительным и помнить, что ВИЧ передается через кровь и при незащищенном половом контакте, - подытожила она. – Также необходимо иметь индивидуальные маникюрные и гигиенические принадлежности, которые могут ранить кожу, например, бритву и ножницы».

Для справки. Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается 20 мая. В этом году День памяти в мире отмечается в 35-й раз. Девиз нынешнего мероприятия – «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему». В настоящее время СПИДом болеют свыше 40 миллионов людей во всем мире. Ежедневно им заражаются 15 тыс. человек, причем большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет.

В третье воскресенье мая люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.