Собрание с кураторами академических групп КФУ

10 мая в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» состоялось очень важное и значимое собрание с кураторами академических групп Казанского федерального университета.

Первый проректор КФУ Рияз Минзарипов выступил в начале мероприятия и отметил, насколько важен воспитательный процесс со студентами в любом университете страны, именно поэтому в Казанском университете ведется колоссальная работа по данному направлению. Директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова выделила тот факт, что формирование корпоративной культуры, сохранение и приумножение  традиции, достижений и побед начинается с тесного взаимодействия администрации, профессорского-преподавательского состава и студентов.

Более подробно о работе со старостами академических групп рассказала исполняющий обязанности начальника отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Марданова. На сегодняшний день количество старост академических групп Казанского университета составляет 1036 человек. Согласно Примерному положению о Старостате института/факультета Казанского федерального университета, старостат является одним из органов студенческого самоуправления института/факультета. Старосты осуществляют работу в направлении организации учебной и внеучебной деятельности в тесном взаимодействии с общественными студенческими организациями и объединениями института. Принимая во внимание роль старосты как связующего звена во взаимодействии администрации института со студентами, а также учитывая большой потенциал старостата как органа студенческого самоуправления Департаментом по молодежной политике было предложено рассмотреть проект по системе организации работы со старостами академических групп.

Предлагаемый проект нацелен на максимальное вовлечение старост в организацию воспитательной работы в институтах/юридическом факультете, и в основе данной системы мы видим работу ключевой связки «староста – куратор – заместитель директора по социальной и воспитательной работе института – Департамент по молодежной политике – студенческие общественные организации и объединения – структурные подразделения университета».

Одним из самых важных мероприятий в вузе, направленных на сплочение и объединение студентов, является Ежегодный конкурс «Лучшая академическая группа», который проходит в нескольких номинациях и позволяет определить не только лучшие группы, но и лучшего старосту и лучшего куратора. По просмотру итогового ролика о конкурсе, который прошел совсем недавно, выступила доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Эльвира Гилемханова с докладом «Психологические особенности студентов старших курсов». Затем на сцену вышла куратор группы 17-509 Института психологии и образования Лера Камалова. Лера Ахтямовна неоднократно принимала участие в конкурсе и становилась победителем. В своем выступлении она осветила особенности воспитательной работы куратора академической группы со студентами старших курсов. Любовь к студентам и своему делу – вот самые важные аспекты в работе со студентами, утверждает куратор.

Также в рамках собрания выступили: помощник директора Института вычислительной математики и информационных технологий по корпоративной политике Наиль Вяльшина с презентацией опыта Института по вовлечению студентов старших курсов в общественную, культурно-творческую и спортивно-оздоровительную деятельность, заместитель директора по социальной и воспитательной работе Химического института им. А.М. Бутлерова Анна Гедмина с освещением деятельности "Команды молодых активных химиков» в организации воспитательной работы со студентами старших курсов, и староста группы 14.7-724 Института управления, экономики и финансов Ильдара Абдузалимова об опыте участия студентов старших курсов в общественно-значимой деятельности института и университета.

Не менее значимым стало выступление проректора по образовательной деятельности КФУ Дмитрия Таюрского и проректора по социальной и воспитательной работе КФУ Арифа Межведилова. Ариф Магидинович в заключение поблагодарил всех кураторов за их огромный, сложный и добросовестный труд на благо развития нашей молодежи и Alma mater.