В Университетской клинике КФУ рассказали, как уберечь себя от клещевого энцефалита

В Университетской клинике КФУ осуществляется вакцинация против вирусного клещевого энцефалита. О том, как уберечь себя от укуса и что делать, если это все же произошло, рассказала заведующая эпидемиологическим отделением Университетской клиники Казанского федерального университета Татьяна Шляпченкова.

С 18 апреля в Татарстане начался официальный сезон активности клещей.

«Клещи появились уже с первыми почками и травой, - пояснила заведующая эпидемиологическим отделением Университетской клиники Казанского федерального университета Татьяна Шляпченкова. – Город Казань эндемичен по клещевому энцефалиту, равно как и клещевому боррелиозу. Энцефалит – это опасное вирусное заболевание, поражающее нервную систему, боррелиоз – заболевание бактериологическое, которое поражает суставы, оба они инфекционные».

Во избежание укусов, по рекомендации Шляпченковой, необходимо следовать нескольким правилам.

«При выезде за город следует выбирать открытые места для отдыха и пикников, вдали от деревьев и кустарников, лучше поляны, - сказала зав.отделением. – Также необходимо выбирать специальную одежду светлых оттенков, с длинными рукавами; брюки на манжетах или заправленные в обувь, например сапоги. На голову лучше надевать бейсболку или платок светлых тонов».

Важно знать, что клещ чувствует свою жертву за несколько метров. Его можно принести домой на одежде, шерсти домашних животных, цветах.

«Поэтому по возвращении домой необходимо осмотреть и домашнее животное, и свою одежду, и цветы, - отметила она. – Рекомендуется каждые два часа осматривать себя, особое внимание следует уделять одежде в зоне резинок. Если клещ укусил, то его надо снять, а мероприятия по профилактике клещевого энцефалита нужно успеть осуществить в течение первых четырех суток, то есть, получить иммуноглобулин. Если прошло более длительное время, то иммуноглобулин не поможет».

В этом случае следует наблюдаться у врача в течение 21 дня – инкубационного периода. При присасывании клеща необходимо обратиться в ближайший травмпункт или к хирургу по месту жительства, где его удалят и отправят на анализы.

Напомним, сделать прививку еще не поздно. Эпидсезон будет продолжаться до глубокой осени. Курс иммунизации необходимо получить не позднее чем за две недели до посещения эндемичной по клещевому энцефалиту территории.

«Самое лучшее время для прививки – февраль и март», - резюмировала Шляпченкова.

К слову, студенты прививаются от клещевого энцефалита в студенческих поликлиниках, а преподаватели могут это сделать в Университетской клинике КФУ.