КФУ будет широко представлен в составе делегации РТ на Российской студенческой весне в Ставрополе

Уже завтра, 11 мая, в КСК КФУ «Уникс» состоится гала-концерт республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна РТ-2018». В завершающий вечер наградят лучшие коллективы, которым с 15 по 20 мая предстоит отстаивать честь Татарстана в Ставрополе на Российской студенческой весне. Из 105 человек, которые войдут в состав делегации республики, 39 представляют Казанский федеральный университет. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» и.о. президента Лиги студентов Татарстана Элькин Искендеров. Во встрече с журналистами также приняли участие начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов и председатель комитета по делам детей и молодежи Казани Айрат Фаизов.

Отборочные этапы республиканского студенческого фестиваля прошли с 1 по 3 мая на площадке «Уникса». По словам Элькина Искендерова, участниками финальных отборочных этапов стали порядка 2600 студентов из 315 команд и коллективов со всей республики. Членами жюри стали актер театра и кино Александр Носик, балетмейстер, дважды лауреат премии «Золотая маска» Владимир Варнава, чемпион Высшей Лиги КВН в составе команды «Камызяки» и участник скетч-шоу «Однажды в России» Вячеслав Макаров, известный певец, автор песен и обладатель множества премий Ильназ Сафиуллин и многие другие. Отборы проводились по шести направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и интеллектуальная весна.

«В республике Студенческая весна является крупномасштабным и очень популярным среди студенчества движением, - подчеркнул В.Усанов. – Татарстан трижды принимал Всероссийский фестиваль. Каждый раз, когда Российская студенческая весна приходила в Татарстан, она задавала новую планку».

Как отметил А.Фаизов, в рамках отборочных этапов были отсмотрены сильнейшие номера вузов. «Республиканская студвесна состоит из двух частей. Это просмотр лучших номеров студенческих коллективов вузов республики. И блок, в котором каждый из вузов представляет полноценные эстрадно-театрализованные полуторачасовые постановки. Высочайшую планку задало выступление Казанского федерального университета с шикарными декорациями, собравшее полный зал «Уникса». По словам спикера, завтра в рамках гала-концерта будет назван вуз, который стал обладателем Гран-при республиканского фестиваля.

По словам Элькина Искендерова, уже сформирована делегация Татарстана для поездки в Ставрополь. Она состоит из 105 человек, в том числе 39 представителей Казанского федерального университета. «В Ставрополе на Всероссийской студвесне мы бросаем большой вызов себе и России, - заинтриговал он. – Не буду раскрывать режиссерскую идею нашей региональной программы. Программа, которая будет представлена завтра в первом отделении гала-концерта, поедет покорять Ставрополье», - сообщил он. По словам Э.Искендерова, делегация Татарстана отправится на Российскую студвесну утром 14 мая на автобусах и проведет в дороге порядка двух суток.

«Мы будем бороться, чтобы отстоять бренд Татарстана как одного из лучших регионов по поддержке студенческого творчества, - подчеркнул глава Лиги студентов РТ. – Я уверен, что это конвертируется в большой успех в виде Гран-при или первого места. Уверен, что у нас должно получиться».

Отвечая на вопросы о наиболее активных татарстанских вузах, задействованных в проведении республиканской студвесны, А.Фаизов отметил: «С 90-х годов идет ожесточенная борьба. Никого не удивлю, если назову Казанский федеральный университет, Казанский энергетический университет, КАИ и Инновационный университет им.Тимирясова. Это список самых активных и "боевых" вузов. Но стоит расслабиться лидирующим вузам, на пятки им наступают другие».

Для справки: фестиваль «Студенческая весна» является площадкой для выявления и поддержки талантливых студентов. В этом году при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова в Казани проходит республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан». Фестиваль является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2018», финал которого пройдет в Ставрополе.

Учредителями и организаторами фестиваля являются Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи и спорту РТ, мэрия Казани в лице Комитета по делам детей и молодежи, Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан», татарстанская республиканская организация «Российский союз молодежи». Фестиваль реализуется при поддержке Совета ректоров вузов Татарстана.