Студенты и преподаватели Елабужского института КФУ стали активными участниками праздника Дня Победы

Возложение цветов к Вечному огню, инсталляции военных лет, праздничный парад, театрализованная реконструкция Сталинградской битвы - все это напомнило гостям городского праздничного мероприятия о той высокой цене, которую пришлось заплатить нашей стране за Победу.

В далеком 41-м году из Елабуги на фронт ушли почти 14 тысяч бойцов, но меньше половины смогли вернуться домой. В память о героях-земляках городской праздник День Победы начался с торжественного шествия по площади Памяти, где установлены бюсты елабужан, удостоенных звания Героя Советского Союза. Директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон и делегация вуза возложили цветы к мемориалу Вечного огня.

Основная часть праздничной программы развернулась на городском стадионе «Молодежный». Студенты вуза разбили палатки медсанчасти и солдатского привала с полевой кухней. Особое внимание елабужан привлекла полномасштабная модель танка Т-34, изготовленная силами студентов инженерно-технологического факультета: многие охотно фотографировали себя и близких на фоне этой грозной машины.

Гордым строем, чеканя шаг и высоко подняв штандарт университета, приняли участие в праздничном параде студенты Елабужского института. Проходя мимо трибун со зрителями, они отдали честь ветеранам войны и труда – главным героям 9 Мая.

Затем перед гостями праздника развернулась красочная театрализованная реконструкция Сталинградской битвы, которая стала переломной в Великой Отечественной войне. После нее Красная Армия начала стратегическое наступление по всему советско-германскому фронту, которое завершилось 9 мая 1945 года Великой Победой. Были среди героев битвы под Сталинградом и елабужане.

Устрашающие сцены авиабомежки Сталинграда, гибель мирного населения, короткие минуты затишья и, наконец, яркий фрагмент битвы, с пиротехническими взрывами, схваткой «немцев» и «наших» бойцов, – все это приковало внимание зрителей, заставив воочию пережить те грозные моменты прошлого.

«Я горда тем, что участвовала в этой постановке – это возможность отдать дань памяти героям как Сталинградской битвы, так и всей Великой Отечественной войны. Для меня День Победы – всегда особый праздник: мои прадеды и другие родственники участвовали в войне, почти все они остались на полях сражений», - рассказала первокурсница факультета математики и естественных наук Гульгина Ахметова.

«Очень важно, что дружный коллектив Елабужского института КФУ, наши студенты принимают участие в Дне Победы – одном из самых священных праздников в истории нашей страны, - отметила директор вуза Елена Мерзон. - 4 мая торжественно и масштабно мы отметили этот праздник в институте, а сегодня наши сотрудники и преподаватели пришли сюда вместе с семьями, чтобы показать пример подрастающему поколению, привить им гордость за своих предков и любовь к Родине».