Студенты НЧИ КФУ прошли торжественным маршем на Параде Победы

9 мая - день празднования великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Традиционно в этот день в Набережных Челнах проходит парад Победы - торжественный марш, в котором ежегодно принимают участие студенты Набережночелнинского института КФУ.

Парад был открыт поздравлением мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева жителей города.

"Память о Великой Отечественной войне никогда не померкнет и всегда будет передаваться из поколения в поколение", - такими словами завершил свое обращение глава города.

Среди тех, кто трепетно хранит память об этом страшном и победоносном для нашего народа событии, учащиеся школ города, ссузов и вузов, сотрудники правоохранительных органов и МЧС, ветераны афганской и чеченской войн, кадеты и юнармейцы. Именно они в составе парада прошли маршем перед ветеранами фронта и тыла Великой Отечественной войны, перед горожанами и гостями города, собравшимися у мемориала "Родина-мать".

По традиции в торжественном шествии приняли участие студенты Набережночелнинского института КФУ, который был представлен двумя "коробками": парни и девушки чеканили шаг в парадном строю в форме сухопутных войск образца 1943 года - точно в такой же, в какой когда-то Красная Армия отбивала родную землю у нацистских оккупантов.

Кроме пеших "коробок" в составе парада прошли кавалерийские отделения и армейская техника: от некогда стоявшего на вооружении армии СССР БРДМ-2 до современных броневиков на базе автомобиля "КАМАЗ".