Порядка 4 тысяч сотрудников и студентов КФУ присоединились к акции «Бессмертный полк» в Казани

Около 4 тысяч сотрудников с семьями, а также студентов Казанского федерального университета присоединились сегодня к акции «Бессмертный полк» в Казани. Колонну КФУ возглавил первый проректор Казанского университета Рияз Минзарипов.

Участники акции «Бессмертный полк», проводимой в седьмой раз, выходят на марш с портретами своих родственников-фронтовиков. По данным пресс-службы мэрии Казани, в этом году в шествии в столице Татарстана приняли участие около 163 тысяч человек, тогда как в прошлом году показатель составлял 120 тысяч татарстанцев. Колонна «Бессмертного полка» в Казани стартовала с площади Свободы в 15 часов. Шествие возглавил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В руках он нес портрет своего дяди — Галимзяна Миннихановича Минниханова, погибшего в декабре 1941 года.

Примерно в 16.15 от главного здания КФУ к шествию присоединились представители Казанского университета. Участники от КФУ шли с растяжкой «Бессмертный полк Казанского университета», флагами России, Татарстана, родного вуза. По пути шествия исполнялись песни военных лет, раздавались крики «Ура». Маршрут включал в себя более 2 км и завершился у площади Тысячелетия, где всех участников ожидал праздничный концерт.

«Сегодня к акции присоединились порядка 4 тысяч сотрудников и студентов всех институтов КФУ, а также представители аппарата управления Казанского университета, - рассказал Рияз Минзарипов. – Вышли все как один человек. Настроение прекрасное, и погода не подвела. Здесь действительно царит воодушевление. Я убежден, что такие акции очень нужны. Они сохраняют память о людях, которые сделали возможной нашу нынешнюю жизнь, нашу свободу. У молодежи после таких мероприятий откладывается, что наши предки были победителями и сделали нашу жизнь возможной».

По словам первого проректора, два его деда по отцовской и материнской линии ушли на фронт, также воевал и его отец. «Мой отец ушел в армию в 1944 году. Ему еще не было 18 лет, но год он себе приписал. 2 мая он прибыл в Берлин со своим полком. Провоевал он 12 дней. До 14 мая, когда он был ранен, они с полком выкуривали из подвалов домов эсесовские отряды», - рассказал он. Его дед по материнской линии вернулся с войны живым и в 1956 году умер после тяжелой болезни. Другой дед был контужен в декабре 1941 года.

«День Победы – один из самых святых и значимых праздников для нашего народа. Он заставляет задуматься и ценить то, что мы имеем», - убежден первый проректор КФУ.

Как рассказала директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ Юлия Виноградова, Казанский университет второй год участвует в акции «Бессмертный полк» отдельной колонной.

«Мы проводим университетскую акцию "Марш Победы" и вышли с инициативой формирования своей колонны в рамках общереспубликанского проекта. Мы стартуем от стен Казанского университета и примыкаем к участникам акции по Кремлевской», - отметила она.

Собеседница рассказала, что порядка 180 студентов и творческих коллективов КФУ участвуют сегодня в акции «Поющая Казань». Кроме того, накануне порядка 100 студентов Казанского университета принимали участие во встрече Президента РТ Рустама Минниханова с ветеранами Великой Отечественной войны. Также студенты КФУ принимали участие в акции «Георгиевская ленточка», посещали ветеранов, оказывали адресную помощь.

С портретом родного брата своей бабушки - подполковника Николая Ордынцева, прошедшего всю войну в инженерно-строительных войсках, к «Бессмертному полку» впервые присоединился заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, доктор политических наук Андрей Большаков.

«Это его портрет военной эпохи, где он изображен еще с лейтенантскими погонами. Он был профессиональным военным, дослужился до звания подполковника, - рассказал собеседник. – Это лишь один из моих родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны. На фронт также ушли мой дед, другие бабушкины братья. Это было замечательное поколение очень честных людей. Сейчас нам их очень не хватает».

По словам Андрея Большакова, в следующем году он намерен взять на акцию и свою дочь, которой исполнится 9 лет. «Ценности патриотизма уже будут вкладываться в ее голову, чтобы она могла все осознать самостоятельно. Когда мы изготовили портрет, ребенок ходил с ним по дому, спрашивал кто это, порылся вместе со мной в фотоальбомах. Задача связи поколений была достигнута», - подчеркнул он.

К шествию присоединилась и студентка 5-го курса Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ Динара Хабибуллина. Она прошла шествие с портретом своего прадеда по материнской линии Каримуллы Хабибуллина 1905 года рождения. «Он прошел всю войну. Вернулся живым. В Арском районе, где они жили, его ждали пятеро детей. Изначально у него было семь детей, но двое умерли в годы войны от голода и болезней. После войны прадедушка тяжело заболел и умер в 1965 году», - рассказала она. По словам студентки КФУ, с портретом прадедушки она присоединяется к шествию уже третий год подряд. «Это наш долг почитать память наших предков, которые подарили нам этот мир. Только благодаря им мы сейчас стоим здесь», - подчеркнула она.

«Бессмертный полк» – это международное движение по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников, внесших своей вклад в Великую Победу.

Автор: Елена Андреева