Спортклуб КФУ «Казанские Юлбарсы» участвует в финале чемпионата АССК России в Анапе

С 6 по 10 мая в Анапе проходит Всероссийский финал чемпионата Ассоциации студенческих спортклубов (АССК) России. В соревнованиях принимают участие спортсменки Казанского федерального университета по волейболу, стритболу, настольному теннису и шахматам. В организационный комитет чемпионата АССК вошел председатель Студенческого спортивного клуба КФУ Ренат Мингалеев.

Всероссийский финал чемпионата АССК России проходит в рамках студенческого фестиваля «На спорте», торжественное открытие которого состоялось накануне. Сегодня же стартовали финальные соревнования. Чемпионат АССК России — молодой физкультурный проект, направленный на развитие массового студенческого спорта в масштабе страны на основе пяти самых доступных и популярных видов спорта в студенческой среде. Отличительной особенностью проекта является то, что к участию в соревнованиях допускаются только новички и любители спорта. В сезоне 2017/2018 года в соревнованиях приняли участие порядка 12 тысяч студентов.

По словам начальника отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Казанского университета Алексея Леванова, в этом сезоне было принято решение отказаться от практики проведения окружных отборочных чемпионатов.

«В прошлом году финалы по различным видам спорта проходили в разных городах. В этом году организаторы решили упростить схему и провести все финалы в одном месте — Анапе», — пояснил собеседник.

В итоге на финал в Анапу приехали 24 команды по игровым видам спорта, 64 призера по настольному теннису и 62 призера по шахматам. От Казанского университета в Анапу отправились шесть волейболисток, представляющих команду победителей регионального этапа РТ, четыре баскетболистки из команды-победительницы регионального этапа по стритболу, а также призеры регионального этапа по настольному теннису (Гульшат Сабирова) и шахматам (Алина Ахмедова). Кроме того, по специальному приглашению оргкомитета от КФУ в Анапу отправились председатель спортклуба КФУ Ренат Мингалеев, а также сотрудники пресс-службы. Ренат Мингалеев вошел в организационный комитет чемпионата АССК — он будет отвечать за площадку по мини-футболу.