В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в Университетской клинике КФУ можно пройти тест на ВИЧ

В преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа в Университетской клинике КФУ с 14 по 20 мая желающие смогут пройти экспресс-тест на выявление ВИЧ-инфекции.

Анализ можно сдать с 8.00 до 14.00 в клинико-биохимической лаборатории клиники по адресу: Чехова, 1А, сообщает пресс-служба Университетской клиники КФУ.

Всемирный день памяти жертв СПИДа проводится 20 мая. В 2018 году День памяти в мире отмечается в 35-й раз. Девиз нынешнего мероприятия – «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему». В настоящее время СПИДом болеют свыше 40 миллионов людей во всем мире. Ежедневно им заражаются 15 тыс. человек, причем большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет.

СПИД представляет собой заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойств организма.