В преддверии Дня Победы студенты КФУ возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату

Сегодня, 7 мая, в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького состоялась патриотическая акция «Возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату» и чтение участниками мероприятия стихов о войне на разных языках мира.

В церемонии возложения цветов принял участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин и другие. Отдать дань уважения людям, погибшим за Родину, пришли и студенты Казанского федерального университета. Каждый из них возложил к памятнику красные гвоздики.

Собравшиеся почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

«Как и в прежние годы, поколение за поколением, представители молодежного крыла Ассамблеи народов Республики Татарстан и студенчества отмечают этот день, возлагая цветы, отдавая дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений, кто ковал эту победу в труде, готовя страну к  великому Дню Победы, - отметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. – Сегодня мы отдаем дань уважения всем, не только гражданам нашей страны. Республика Татарстан внесла огромный вклад в эту победу. Почти четверть населения республики была направлена на фронты, порядка 350 тысяч татарстанцев не вернулись с полей сражений. На этих митингах и встречах мы говорим: «Нет войне, да здравствует мир и согласие между народами, живущими на этой планете!» С каждым уходящим годом внимание, понимание и ответственность нашего народа за этот великий день не уменьшается».

От имени Президента Татарстана, Госсовета, правительства республики и Ассамблеи народов Татарстана спикер парламента поздравил присутствующих с Днем великой Победы.

Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с региональной молодежной общественной организацией «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» с 4 по 7 мая проводится Республиканский молодежный межнациональный фестиваль «Культурная мозаика Татарстана». Представители народов республики примкнули к сегодняшней акции, возложили цветы. В их число вошла студентка 3-го курса ИУЭиФ КФУ Мехрибану Шерматова из Узбекистана.

«День Победы – общий праздник, знаменательный для всех нас, - считает студентка. – 9 мая объединяет все национальности, так как война коснулась каждой семьи, наши бабушки и дедушки отдали свои жизни ради нас».

В ходе мероприятия состоялось чтение стихов о войне на разных языках мира.

«Участие в патриотической акции для меня очень важно и нужно, - поделился специалист по работе с молодежью Департамента по молодежной политике КФУ Ризатдин Ризатдинов. – У молодежи не должно возникать вопросов по поводу участия в подобных мероприятиях, потому что это  память. Необходимо вносить свой вклад во все акции, приуроченные ко Дню Победы. Для меня 9 мая – один из важнейших праздников, действительно со слезами на глазах. Хочется жить в такие же светлые дни, чтобы народ не забывал ценность Победы».

Автор: Елена Андреева,
Афиша подготовлена с использованием материалов из открытых источников