Продолжается прием заявок на студенческий медиаконкурс «Наша Победа»

Республиканский патриотический медиаконкурс «Наша Победа» направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, путем создания медиаконтента, отражающего современную гражданскую позицию молодежи.

На стартовавший 12 апреля конкурс поступило более 140 работ. Работы принимаются до 25 мая.

Как рассказал координатор конкурса, магистрант ИУЭФ Казанского федерального университета Нафис Сиразетдинов, за 3 года реализации конкурса в нем приняли участие более 3000 человек. Ежегодно география проекта охватывает все муниципальные районы Республики Татарстан, а в 2017 году в нем приняли участие и жители Нижнего Новгорода.

«За время проведения конкурса мы поняли, что у нашей молодежи активная гражданская позиция. В 2016 году начали принимать работы и о героях нашего времени, о малой Родине. Отрадно, что и в этих номинациях ребята проявляют себя. Это говорит о том, что они не только патриоты своей страны, но и своей семьи и малой Родины, что очень важно», — поделился Нафис.

Изменения внесли и в возрастные ограничения: если в первые два года (проект действует с 2015 года) в нем принимали участие в основном студенты, то сейчас возраст участников заметно молодеет.

«Я очень радуюсь, когда приходят такие заявки. Совсем неважно, какого качества работа, главное, что они заинтересованы. Лично ходят к ветеранам, общаются с ними, а после рассказывают о них всем», — отметил Нафис.

Напомним, видеоработы принимаются на русском и татарском языках по следующим номинациям: «Хроника памяти», «Моя малая Родина», «Герои нашего времени» и «Интервью с ветераном или тружеником тыла». Номинации фоторабот: «Наша победа», «Моя малая Родина», Фотокросс «Наша Победа» и «Фотоплакат».

Более подробную информацию и положение конкурса можно найти на сайте atmrt.ru .

Победители и призеры будут награждены дипломами и  ценными призами. За первое место — экшн-камера, второе — внешний жесткий диск, а третье — внешний аккумулятор.

Более того, по итогам этого года планируется создание Республиканского единого молодежного портала «Наша Победа», где будут размещены все фото- и видеоработы за весь период. Портал поможет в изучении истории нашей страны. Учителя истории смогут обращаться к порталу и получать информацию об определенном событии от ветеранов — участников боев или же узнать подробнее об удаленном уголке республики.

Автор: Елена Андреева