Итоги «Тотального диктанта» в РТ: в КФУ организовали самую масштабную площадку, число отличников возросло до 4%

Итоги международной образовательной акции «Тотальный диктант» в Татарстане подвели сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». В республике диктант написали более 4 тысяч человек в 26 районах РТ, а число отличников возросло до 4 процентов. Самая массовая площадка в РТ была организована на базе Казанского федерального университета, а самый младший участник написал диктант в КФУ. Текст диктанта этого года написала уроженка Казани, выпускница Казанского университета, лауреат «Большой книги» Гузель Яхина. Три текста для разных часовых поясов, названные «Утро», «День» и «Вечер», войдут в ее роман «Дети мои».

Во встрече с журналистами приняли участие заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ, руководитель Экспертного совета филологов и учителей русского языка акции «Тотальный диктант» в РТ Ирина Александровская и общественный координатор акции в Татарстане Нияз Шарафиев.

Как сообщила Ирина Александровская, нынешняя акция отличается положительной динамикой. Почти 230 тысяч участников из 76 стран на 3 243 площадках из 1 021 населенного пункта написали «Тотальный диктант» в этом году, тогда как в прошлом году было охвачено 70 стран. В России к акции присоединились 720 городов, поселков и сел. В Татарстане число участников стало рекордным за всю историю проведения акции — 4053 человека писали диктант на 58 площадках в 26 районах РТ. В прошлом году число участников в республике составляло 3,5 тысячи человек, было открыто 48 площадок. Рекордным стал и процент отличников — работы 4 процентов участников акции в Татарстане оценили на «пять», тогда как в прошлом году их было 2,5 процента.

Нияз Шарафиев сообщил, что церемония награждения отличников по итогам «Тотального диктанта» в Татарстане (а их в этом году 153 человека) состоится 26 мая. В настоящее время ведутся переговоры о приезде Гузель Яхиной на эту церемонию. Он также отметил, что в рамках церемонии предусмотрено награждение победителей площадок по трем номинациям: «Самый активный вуз», «Самый активный район» и «Лучший фотомомент».

Самой массовой для написания диктанта в Татарстане с 355 участниками стала площадка Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ. Здесь же, по словам Нияза Шарафиева, «Тотальный диктант» писал самый младший, 14-летний, участник. В этом году Татарстан поддержал инициативу и организовал площадки специального диктанта для иностранных граждан — теста TruD. Как отметила Ирина Александровская, его в Казани на базе КФУ писали жители Китая, Ирана, Венгрии, Иордании, Египта и других стран.

«Мы видим, что акция «Тотальный диктант» интересна, интерес к русскому языку растет. Несмотря на политические ветры, русский язык интересен, как показывает эта международная акция», — убеждена она.

Ирина Александровская также обозначила наиболее распространенные ошибки, допущенные участниками «Тотального диктанта». «Пожалуй, только одно предложение в тексте является затруднительным — с прямой речью. Оно будет сложным даже для гурманов в области русского языка. А все остальное вписывается в классические рамки. Наибольшее число проблем все еще вызывает пунктуация. Если говорить об орфографии, можно выделить несколько словарных слов, которые вызвали затруднение — палисадник, времени был в обрез, чересчур», — сказала она. По мнению спикера, организаторы «Тотального диктанта» прислушиваются к мнению филологов и выбирают тексты с меньшим количеством авторских знаков, чем в предыдущие годы.

Ирина Александровская отметила, что текст диктанта в Татарстане традиционно читают очень яркие люди. Так, в этом году заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева читала диктант на площадке Казанского федерального университета. А депутат Госсовета Татарстана Анастасия Исаева ежегодно является «диктатором» в Доме дружбы народов.

«Казанский федеральный университет принял особенно активное участие в нынешней акции, — подчеркнула Ирина Александровская. — На базе КФУ активно работал клуб «Русский по пятницам», где каждый мог актуализировать свои знания в области русского языка в преддверии написания диктанта. КФУ организовал самую крупную площадку в Татарстане по числу участников. В акции была задействована большая группа филологов Казанского университета».

Говоря о предстоящей в 2019 году акции «Тотальный диктант», Нияз Шарафиев рассказал о планах привлечения около 5 тысяч участников из 30-35 районов Татарстана. «В дальнейшем мы хотим вовлечь в эту акцию весь Татарстан», — подчеркнул он.