Новости

Меню

«День иностранного студента»: культура и традиции

В стенах мраморного зала второго корпуса КФУ 26 апреля прошел праздник «День иностранного студента» Института социально-философских наук и массовых коммуникаций», который позволил особенно сплотить учащихся

После пар каждому студенту выпала возможность расслабиться и проникнуться культурой других стран как Ближнего, так и Дальнего Зарубежья через национальную кухню, танцы и песни. Коронные блюда представили студенты из Узбекистана, Кореи, Китая, Японии и других стран.

Хамити Инкар, представляющая Китай, рассказала о своем первом участии:

– Наш стол представляет кухни трех стран: Китая, Японии и Кореи. Особой популярностью среди молодежи пользуется фунчоза – длинная, тонкая вермишель, изготавливаемая из бобового крахмала. Я очень удивилась, когда увидела, что она продается в России на прилавках магазинов, – воодушевленно делилась участница, – В Китае с детства едят очень острую пищу, поэтому занимаясь приготовлением еды, мы учли, что студенты из других стран не привыкли к такой остроте и в связи с этим уменьшили количество приправ и соусов.

Однако не только еда привлекла внимание публики, но и концертная программа. Сопровождаемые бурными аплодисментами, выступили с творческими номерами студенты из Кореи, Бенина, Узбекистана и Дагестана. Под занавес события состоялся розыгрыш трех сертификатов от интернет-магазина по продаже косметики Bonita.ru и значков от их родного ИСФНиМК.

Благодаря этому дню участники вспомнили с особым теплом свой родной дом и приобщили к своей культуре посетителей. Согласно словам Камолиддина Бобохонова, в ИСФНиМК обучаются 142 иностранных студента из ближнего и дальнего зарубежья. И с каждым годом география студентов КФУ увеличивается.

Источник информации: Эвелина-Мария Давыдова, фото: Александр Кузнецов

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?