В КФУ определили лучших знатоков испанского языка

В Испанском Центре образования и культуры Казанского федерального университета в рамках Испанской недели-2018 состоялся Spell battle, в ходе которого были объявлены победитель орфографического поединка, а также лучший знаток языка по итогам Глобального диктанта по испанскому языку.

Напомним, Глобальный диктант прошел 21 апреля впервые в Казани. Диктором выступила преподаватель из Мадрида Соня Серкадильо. Мероприятие было ориентировано на людей, которые владеют испанским на уровне А2-В1 (по общеевропейской шкале компетенций владения иностранным языком – прим.ред.). Участники написали отрывок из текста о социальных сетях, автором которого является Сюсана Сантолария. Имя победителя диктанта, по словам организаторов, решили объявить в ходе Spell battle. Им стала студентка 5-го курса Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого Айгуль Гибадуллина.

«Текст диктанта был не очень сложный, но над пунктуацией и написанием некоторых слов пришлось хорошенько подумать», - поделилась в интервью Единому информационно-издательскому центру КФУ победитель диктанта.

По словам одного из организаторов мероприятия Юлии Реверто, это необычный опыт.

«Мероприятие прошло успешно, и нет сомнений в том, что мы проведем его еще не один раз. Результаты приятно нас удивили», - сообщила она.

Что же касается вчерашнего баттла – орфографического конкурса, прошедшего в рамках Испанской недели-2018, то лучший результат в правильном произношении слов по буквам продемонстрировала студентка 2-го курса ИФМК им.Льва Толстого Арина Стройкова.

Для справки. Испанская неделя – это плеяда ярких, интересных, а главное веселых и по-настоящему зажигательных событий. В этом году было принято решение о введении нового праздника Дня Латинской Америки, в котором примут участие коллеги из Республик Колумбия, Чили, Венесуэла и Куба.