Лучшие в Казанском университете

24 и 25 апреля в Казанском федеральном университете прошел очный тур Ежегодного и традиционного конкурса «Лучшая академическая группа».

Конкурс «Лучшая академическая группа» проводится в стенах Казанского университета с 2006 года. Данный конкурс стал доброй университетской традицией и объединяет студенчество и преподавателей университета. На протяжении истории конкурса менялись номинации, конкурсные испытания, но активность наших студентов и желание испытать в нем свои силы растет с каждым годом. В этом году конкурс проходил в три этапа. Учитывая все номинации в заочном туре, который проходил в институтах и на юридическом факультете, было подано порядка 300 заявок, из которых более 100 прошли во 2 заочный тур. В очном же туре участие принимали 21 академические группы, 7 кураторов и 11 старост.

В первый день члены компетентного жюри, в состав которого вошли профессорско-преподавательский состав и администрация университета, определяли лучшие группы в трёх номинация, а именно среди студентов первых, младших и старших курсов. На первом конкурсном испытании  «Презентация группы» студенты  в течение 5 минут доказывали членам жюри, почему они достойны стать лучшими и первыми, насколько они дружны и едины. На втором конкурсном этапе «Великосветские балы в произведениях Л.Н. Толстого» участникам было необходимо раскрыть тему бала в творчестве Л.Н. Толстого и подготовить инсценировку бала, запечатленного в его произведениях. Тема Льва Толстова организаторами была выбрана не случайно. В 2017/2018 учебном году конкурс проводится в рамках Года Толстого в КФУ и посвящается великому русскому писателю, обучавшемуся в Казанском университете - Льву Николаевичу Толстому. Также отдельным конкурсным испытанием для участников стало прохождение квеста «Мы – легенда», направленного на выявление интеллектуального и творческого потенциала, сплоченности, сообразительности, эрудированности обучающихся академических групп.

На следующий день, 25 апреля, состязались кураторы и старосты академических групп, набравшие наибольшее количество баллов в заочных этапах конкурса. По условиям конкурса в очном туре кураторы академических групп представили творческий отчет о своей деятельности, результатах работы и достижениях. Отчеты были представлены в форме видеоролика или презентации. При оценивании отчета принимались во внимание творческий подход, целостность, логичность, информационная содержательность, актуальность и практическая значимость работы, выразительность и эмоциональность подачи материала.

К очному туру академические группы старост-финалистов прошли анкетирование "Первый человек в группе", подготовили видеоролик о своем старосте «Наш староста», максимально задействовав студентов группы. Также старосты представляли на сцене самопрезентацию в творческой форме. В своих выступлениях они отражали приоритетные направления деятельности, интересы, успехи и достижения группы, а также свою роль в группе.

Итоги конкурса будут подведены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в мае.

Источник информации: Любовь Архипова

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ