Дан старт ежегодной акции "Георгиевская ленточка", посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

24 апреля 2018 года активисты Общественного Центра КФУ "Волонтеры Победы" имени Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета приняли участие в торжественной церемонии открытия ежегодной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».
Старт ежегодной Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. дали активисты казанского отделения "Волонтеров Победы" и Центра развития добровольчества в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.
Раздача ленточек началась с торжественной церемонии, в которой приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Тимур Халиков, председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, директор Центра развития добровольчества Республики Татарстан Анна Синеглазова и другие.
Добровольцам рассказали об истоках акции и символическом значении георгиевских лент. Врио руководителя татарстанского отделения общественного движения "Волонтеры Победы" Александр Жаринов вручил сертификаты о создании общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи "Волонтеры Победы", а представители Комитета по делам детей и молодежи подарили активистам поискового движения Казани, которые отправились в экспедицию на остров Игривый в Ленинградской области, памятные сувениры.
Напомним, Общественный центр КФУ "Волонтеры Победы»"на базе университета был создан в 2017 году. Целью деятельности Центра является содействие сохранению у студенчества КФУ исторической памяти о Великой Отечественной войне через обеспечение эффекта сопричастности молодежи с великими историческими событиями. Центр объединил всех студентов КФУ, желающих внести свой вклад в сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны, памяти о павших при защите Отечества, и реализовывает гражданско-патриотические программы, проекты и мероприятия в университете, оказывает адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, тыла и пожилым людям. В рамках официального открытия центру было присвоено имя Героя Советского Союза Федора Петровича Савельева, выпускника химического факультета Казанского университета.
Акция проходит в Казани ежегодно. Она завершится 9 мая, и к этому времени волонтеры планируют раздать 15 тыс. ленточек.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профлактики правонарушений;
Фото: Комитет по делам детей и молодежи г. Казани