«Чай пить будем - алкоголь забудем!»

В настоящее время проблема алкоголизма в подростковой среде является распространенной как в мире, так и в России. Молодежь не задумывается о последствиях, к которым может привести чрезмерное употребление алкоголя.

24 апреля с целью реализации принципов здорового образа жизни, Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания  совместно с сотрудниками ГАУЗ «Городская поликлиника №4» организовали и провели флеш-моб  на  тему:  «Чай пить будем - алкоголь  забудем!».

Мероприятие было направлено на профилактику социально-негативных явлений среди молодежи, в частности, употребление  спиртсодержащих напитков. Встречу проводила специалист 1 категории Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ Регина Хамитовна Хакимова и клинический психолог Рыбакова Ильмира Мансуровна.

На встрече участникам было предложено разыграть постановочную сценку с целью разъяснения вреда  здоровью в результате употребления спиртных напитков и выявление отношения общества к трезвому человеку по отношению к пьющему. После сценки был организован интерактив, где подробно излагались причины употребления спиртного, такие, как стресс, «мода», «расслабление», отсутствие любимого занятия. Разъяснялось влияние этой пагубной привычки на организм человека, в частности, снижение иммунитета, нарушения в работе внутренних органов, неподобающее поведение и внешний вид человека, находящегося в стадии алкогольного опьянения в обществе.

Участниками флеш-моба было отмечено, что немалое значение на развитие алкоголизма, как и на первые попытки употребить спиртное, имеет  окружение человека. А именно, это компании, часто выпивающие по поводу и без него.

По завершению флеш-моба, всем присутствующим были предложены натуральные ароматные витаминизированные чаи из трав, как источники витаминов и альтернатива употребления спиртного. Ведущие напомнили всем участникам, что для хорошего настроения нужна только хорошая компания и тогда необходимости в употреблении алкоголя не будет.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи. Фото: студенты КФУ, Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи.