Ректор КФУ провел встречу с председателем Иранского фонда «Астан Кудс Резави»

Сегодня, 23 апреля, Казанский университет посетил хранитель и председатель фонда «Астан Кудс Резави» Саид Ибрагим Раиси. Личность более чем известная как в Исламской Республике Иран, так и за пределами страны. Кстати, на прошедших выборах президента он занял вторую позицию.

В Казанский университет он прибыл, чтобы встретиться с руководством КФУ, ознакомиться с возможностями университета и прочитать лекцию для студентов. Непосредственно перед лекцией в здании Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров рассказал гостю о возможностях и стратегии развития университета.

«Мы рады приветствовать Вас в Институте международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета. Позволю себе рассказать Вам, что из себя представляет КФУ. С 2010 года университет получил статус федерального – это наивысший по статусу вид российских высших учебных заведений, обеспечивающий высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок.  Мы работаем во всех предметных областях, начиная с физики, заканчивая медициной», —  рассказал ректор КФУ.

Отдельно Ильшат Рафкатович проинформировал  гостя о возможностях, которыми обладает Казанский университет в каждом из приоритетных направлений развития. Отдельно он подчеркнул междисциплинарный характер исследований, а также дал пояснение о стратегии КФУ.

«У нас имеется базовый институт, отвечающий за реализацию приоритетного направления, но и  другие институты вовлечены в проект. Если взять в качестве примера медицинское направление, то основная ответственность находится у Института фундаментальной медицины и биологии, но профильные кафедры имеются и в других подразделениях», – пояснил ректор КФУ.

Сотрудничество КФУ и университетов Ирана, а также предприятий, по мнению ректора КФУ,  может выйти далеко за пределы студенческого обмена. Ильшат Рафкатович напомнил, что сегодня 196 студента из Исламской Республики Иран обучается в Казанском университете. В качестве направлений подготовки они выбирают прикладные и наиболее популярные, такие как медицина, информационные технологии,  нефтедобыча и нефтепереработка.

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Карлович Нургалиев рассказал о технологиях, применяемых при нефтедобыче. Он особенно отметил важность технологий разработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов нефти, что особенно актуально в условиях всплеска добычи нефти и газа из сланцевых пород.

«В наших работах используются достижения в робототехнике, физике, химии, информационных технологиях. В Иране также много запасов высоковязких нефтей. Мы можем предложить технологии, которые позволяют начать переработку нефти уже под землей. Под нашим контролем мы уже реализуем проекты в России, Китае и странах Латинской Америки», – пояснил Данис Карлович.

Предложение университета Иранской стороне подразумевает расширение уже существующих и открытие новых направлений в рамках ответа на глобальные вызовы в рамках четвертой промышленной революции.

«Мы рады находиться в вашем прекрасном университете и благодарим ректора за информацию, которую нам предоставили. Если университеты будут совмещать науку, образование с экономикой и рынком — все будут в выигрыше. Конечно же, получение знаний – первоочередная задача. А направления и технологии, выбранные в качестве приоритетных в вашем университете — действительно выигрышные направления развития. Четвертая промышленная революция, о которой сегодня говорилось,  позволит университетам объединиться.

Мы понимаем, что Запад ушел далеко вперед и не все страны могут с такой ж скоростью вводить новые технологии, однако мы предпринимаем все возможные действия для развития в этом направлении у себя в стране.

В Иране уделяется особое внимание дигитализации и новой экономике. Мы приветствуем те достижения, которые уже удалось достигнуть в совместной работе Татарстана и Ирана», – поделился впечатлениями Саид Ибрагим Раиси.

Кроме того, хранитель и председатель фонда «Астан Кудс Резави» выразил уверенность в успехе совместных работ. Отметив также, что за последние 2 года было многое сделано для налаживания научно-образовательных связей  между Россией и Ираном.

Фонд «Астан Кудс Резави» – один из крупнейших научно-образовательных фондов Ирана, и несмотря на общую ситуацию в экономике, активно развивается и продвигает собственные проекты, теперь и с помощью Казанского федерального университета.