Новости

Меню

В Казанском университете отметили День китайского языка

20 апреля во всем мире отмечается День китайского языка. В этот день повсеместно проводятся различные мероприятия, конкурсы, выставки. В Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ также прошли различные интерактивы, студенты и преподаватели подготовили сюрпризы и тематические занятия.

В течение дня любой желающий мог посмотреть видеоуроки китайского языка в холле и выучить основные фразы приветствия и даже скороговорку. Видеоуроки подготовлены преподавателями кафедры алтаистики и китаеведения в рамках деятельности Центра восточных языков ЦРК «UNIVERSUM+» по пяти восточным языкам. Студенты подготовили пожелания-предсказания на китайском языке и раздавали их при входе в здание, на занятиях и в холле. В преддверии защиты курсовых работ и сессии особой популярностью пользовались пожелания, связанные с успешной учебой, удачей и достижения высоких результатов. Студенты подходили несколько раз, чтобы вытянуть нужные слова. В перерывах между занятиями работала фотозона в китайском стиле, где был представлен стол мастера-каллиграфа. Желающие могли не только сфотографироваться на память, но и попробовать писать иероглифы кистью.

На уроках китайского языка преподаватели подготовили также тематические занятия, связанные с культурой Китая. Так, например, у студентов-лингвистов (603 гр.) состоялась защита проектов, посвященных танцам Китая в разных регионах страны. Ребята не только подготовили презентации об истории танцев и их региональных особенностях, но и показали танцевальные элементы с веерами, тибетского, уйгурского танцев, танца с барабанами и дворцовых танцев. По мнению преподавателя Мирзиевой Ляйсан,каждый танец отражает многообразие и колорит китайской культуры, каждый танец индивидуален и уникален, как и сами студенты и их таланты. Поэтому такие проекты - попытка показать тесную связь культуры и языка, привлечь студентов к более глубокому и внимательному изучению китайской культуры и языка.

Для справки. День китайского языка был учрежден Департаментом общественной информации ООН в 2010 г. «для празднования многоязычия и культурного разнообразия, а также для содействия равноправному использованию всех шести официальных языков во всей организации». День китайского языка установлен в память о Цан Цзе – основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?