Новости

Меню

Профсоюзные дебаты КФУ

20 апреля в стенах Казанского федерального университета прошёл турнир «Профсоюзные дебаты», в которых приняли участие представители профсоюзных организации Института социально-философских наук и массовых коммуникации, Института международных отношений, истории и востоковедения, Института экологии и природопользования, Института психологии и образования и Института управления, экономики и финансов.

Дебаты проходили в формате судебного процесса: выступающие выдвигали свою точку зрения, касаемо заданного кейса, предоставляя весомые аргументы, основанные на нормативных актах, и оспаривая мнение оппонента.

Команды собрались в конференц-зале Центра деятельности студенческих организации для проведения жеребьевки участников и представления судей, в состав которого вошли Олег Дунин, Гульназ Марданова и Руслан Николаев.

Целью данных дебатов была проверка способностей представителей профсоюзных организации добиться справедливости и отстоять честь студентов, оказавшихся в трудном положении.

Первый этап проходил непосредственно в трех локациях: конференц-зале, театральной аудитории и спортивной аудитории КСК КФУ «Уникс». После небольшой подготовки команды поделились на «представителей профкома» и «представителей администрации», им был оглашен кейс, представляющий собой сымитированный спор между представителями профкома и администрацией университета, другими словами - фабула. Участники должны были рассмотреть дело студента, якобы совершившего незаконные действия.

«Представители профкома» выступали в защиту студента, доказывая неправомерность действий администрации, основываясь на предоставленной в кейсе информации и нормативных законодательных актах, и потребовали пересмотр дела. «Представители администрации» посчитали действия правомерными на основании предоставленных в кейсе фактов и правил поведения в университете и общежитии, в следствие чего в пересмотре дела было отказано.

После рассмотрения фабулы, судья задал участникам каверзные вопросы, позволяющие оценить их работу и помогающие решить заданный кейс. Были затронуты такие темы как: административные правонарушения студентов, выселение ввиду нарушений внутреннего порядка проживания, предоставление недостоверных личных данных, некорректная работа сотрудников исполнительных органов ДПС и другие.

На 2 этапе турнира все команды собрались для проведения короткого теста на эрудицию в области истории, юрисдикции, положений университета и общих знаний работы профкома, в то время как судьи удалились для вынесения вердикта.

По окончанию двух соревновательных этапов, финалистами стали команды Максима Бутылина и Екатерины Вагановой,  Алима Отарчиева и Арины Афониной. Финалисты также встретились на последнем этапе дебатов, где поборолись за звание победителя. Но а результаты будут известны уже завтра на торжественной церемонии закрытия.

Стоит также отметить, что данное мероприятие проходит в рамках Всероссийских дебатов, страт которым был дан сегодня в главном задании университета.

Источник информации: Камилла Шарапова, фото: Елена Тимошкина, Любовь Архипова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?