Новости

Меню

Студенты КФУ к 200-летию Карла Маркса проведут рэп-баттл

Сегодня в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ в новом формате прошла серия лекций «Маркс_Перезагрузка: к 200-летнему юбилею великого мыслителя Карла Маркса». В течение часа студенты экономических специальностей КФУ смогли услышать пять коротких лекций, посвященных всемирно известному экономисту, которые прочитали преподаватели кафедры экономической теории Казанского университета.

Заставка серии лекций в формате TED была оформлена в стиле «Матрицы», а сами выступления спикеров сопровождались слайдами и наглядным материалом. Доцент кафедры экономической теории КФУ Карен Григорян представил лекцию «Маркс 2:0». По его словам, идеи Карла Маркса вновь становятся актуальными во всем мире.

«К этому философу сложное отношение в России. В то же время, в нашей стране нет практически ни одного большого города, где не было бы улицы Карла Маркса. В год 200-летия Маркса его идеи отвечают на многие вызовы XXI века, четвертой промышленной революции, как никакие другие. Они дают ответы на вопросы, на которые другие теории ответы найти не могут, — рассказал Единому информационно-издательскому центру КФУ Карен Григорян. — Маркс вновь становится актуальным в мире. Второй раз Маркс приходит в Россию с Запада, но уже в новом виде. Поэтому общая тема сегодняшних выступлений — «Маркс_Перезагрузка», другое понимание его идей, исходя из нынешних реалий».

Доцент кафедры экономической теории КФУ Тина Вахитова представила лекцию «Учение Маркса: сложная теория — простые выводы?». По ее словам, студенты КФУ в рамках предмета «История экономических учений» изучают теорию Маркса, и она занимает в учебном курсе достойное место.

«В юбилейный год мы решили воздать должное теории Маркса. В современной экономической теории места Марксу нет, — подчеркнула доцент КФУ. — Это констатируют наши ведущие экономисты. Мейнстрим экономической науки — это неоклассическая теория».

Серия лекций прошла в преддверии анти-конференции Marx fest, которая приурочена к 200-летию со дня рождения философа, социолога и экономиста Карла Маркса. Она пойдет 25 и 26 апреля в Институте управления, экономики и финансов КФУ. В рамках анти-конференции запланирован лекторий, в ходе которого выступят 6 спикеров, среди которых преподаватели с анти-лекциями о криптовалюте, балансе и хаосе, действующие бизнесмены Казани. Также состоятся практические занятия, которые будут включать в себя разбор и решение нестандартных кейсов; осваивание новых методик в формате «фристайл мастерская»; погружение в основы маркетинга; прохождение экономических квестов и интерактивов. Также состоится Marxfest pitch — уникальная живая презентация 15 студентов прямым работодателям из крупных компаний Казани и РТ в формате популярного шоу X-Factor и многое другое. С полной программой можно ознакомиться здесь.

Доцент кафедры экономической теории КФУ Оксана Игнатьева рассказала, что в рамках Marx fest выступит блогер из Екатеринбурга, выпускница кафедры политэкономии МГУ, возраст этого спикера — за 80 лет.

«Мы также организовали квест для студентов «Найди капитал Маркса», где они должны будут найти пять ключей, выполняя задания по биографии Маркса, учению, философии, экономике. Он состоится 25 апреля в 12 часов», — рассказала она. По словам Оксаны Игнатьевой, в рамках Marx fest также запланирован рэп-баттл о Карле Марксе, подготовленный студентами Казанского университета.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?