Новости

Меню

В университетской клинике КФУ рассказали, как правильно подготовиться к вакцинации

С 23 по 28 апреля состоится Европейская неделя иммунизации. К акции присоединится и университетская клиника КФУ. Кампания проводится с целью популяризации среди населения наиболее эффективного метода профилактики инфекционных болезней. О том, как подготовить организм к прививкам, каких успехов удалось достичь благодаря вакцинации, Единому информационно-издательскому центру Казанского федерального университета рассказала заведующая эпидемиологическим отделением клиники Татьяна Шляпченкова.

Вопрос пользы или вреда прививок неисчерпаем, у отдельных лиц он и вовсе вызывает сомнения. В преддверии Европейской недели иммунизации заведующая эпидемиологическим отделением клиники Татьяна Шляпченкова дала несколько рекомендаций правильной подготовки организма к предстоящим прививкам.

«Тщательная подготовка очень важна. Во-первых, за два-три дня до вакцинации и в целом необходимо вести здоровый образ жизни, не употреблять алкоголь, беречь себя от переохлаждения, стресса и переутомления, - поделилась заведующая отделением. – На прививку человек должен прийти здоровым. В случае аллергических реакций на пищевые продукты стоит предупредить об этом врача, рекомендуется воздержаться от их приема заблаговременно, по необходимости принять антигистаминные препараты».

После того как прививка была сделана, стоит также уберечь организм от излишних нагрузок, по возможности соблюдать покой и не переохлаждаться. Кроме того, важно исключить прием алкоголя.

«Подавляющее большинство казанцев хорошо переносят прививки, убеждены в пользе вакцинации, - подчеркнула собеседница. – В некоторых случаях допускается одновременное введение нескольких вакцин».

Сейчас наиболее актуально будет привиться от клещевого энцефалита. Казань, по словам Шляпченковой, стала эндемичной территорией по энцефалиту, равно как и клещевому боррелиозу.

«Если человек собирается в лес, на садовые участки, он не застрахован от присасывания клеща. В случае укуса прививка от клещевого энцефалита убережет человека от необходимости назначения в больших дозах иммуноглобулинов, избавит от необходимости наблюдаться у врача, - советует эпидемиолог. – Также актуальна данная прививка будет для студентов, выезжающих на полевую практику».

Кроме того, констатировала Т. Шляпченкова, многие детские инфекционные заболевания, такие как дифтерия, краснуха, полиомиелит, сейчас встречаются редко, полностью удалось победить натуральную оспу.

«Благодаря вакцинации наблюдается снижение заболеваемости ветряной оспой и менингитом, - добавила заведующий отделением клиники. – Если говорить о вакцине против гриппа, то она нацелена не на уничтожение инфекции, а на снижение заболеваемости и осложнений от этого заболевания. Остальные профилактические вакцины – БЦЖ, гепатит В и паротит - направлены как на снижение, так и ликвидацию. Так, в этом году не было случаев заболевания менингитом, полиомиелитом».

Задача недели иммунизации – напомнить, что благодаря массовой вакцинации населения в мире были ликвидированы многие эпидемические заболевания, унесшие тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация таких заболеваний, как корь, полиомиелит, эпидемический паротит. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы человека, пневмококковой инфекции. В этом году неделя иммунизации пройдет под девизом: «Наша общая защита, вакцины работают».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?